Здраствуйте! Слушал проповедь отца Андрея Ткачева, где он говорил что в аду много хороших, добрых людей которые даже муху не обидели. Но почему? Мне всегда казалось, что Бог действительно есть любовь, и он будет пытаться человека спасти и всячески его оправдать. К тому, что добрые люди - это те, кто делают добро, и они должны быть пригодны для рая, где все друг друга любят и не причиняют зла...
10 Ответов
Мы спасаемся не ради добрых дел, а по милости Божией, которая подается нам в ответ на любовь к Богу и ближним. Если же человек отвергает Бога, отвергает искупительную жертву Богочеловека Иисуса Христа, отвергает Церковь и тем самым Христа как ее Главу, отвергает заповеди Божии, - то такой человек ставит себя вне любви Божией. По Своему великому смирению Бог не навязывается, но отправляет человека в ад, где тот, в самом деле, будет пребывать без Бога, Которого ненавидел или презирал. Тем самым приговор Божий совпадает с нашим внутренним душевным расположением.
Даже если кто-то сказал бы, что он не презирает Бога, но иногда заходит в храм и ставит свечки, то эти слова показали бы, что в сердце не было любви к Богу. А Господь требует именно любви к Себе больше, чем к чему бы то ни было в мире:
«Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»» (Иак.4:5)?
Вы правы, что Бог очень желает спасти людей. Поэтому-то Он и зовет нас к себе через Евангелие, через голос совести и через различные жизненные обстоятельства. Иногда зовет через болезни и скорби. Но нередко случается так, что люди в ответ закрывают глаза и уши, так что обращаются к Богу не с мольбой о прощении и помощи, а с ропотом и обидой.
Добро обычного человека всегда соединено с тщеславием или гордостью, а нередко делает с ожиданием благодарности или взаимопомощи. Евангельское же добро должно делаться только по заповеди Божией, исключительно по бескорыстной любви к Богу и ближним.
Конечно, Господь воздаст всякому за такое нечистое добро. Но воздаст не раем, а уменьшением адских мучений, некоторым утешением в Них, как Он сам знает. Если же мы желаем большего, т.е. чтобы быть в раю с Богом, ангелами и святыми,- нужно всегда и во всем следовать за Христом, быть верными чадами Его Церкви и с усердием исполнять все заповеди.
Эти люди похожи на человека, которому дали сумму денег, чтобы он передал её нуждающемуся и он передал их, но от своего имени. В чём его заслуга?
Так и эти люди, получили жизнь, совесть, таланты от Бога, а Самого Бога отвергли. Да, в раю те, кто любят. Но эти люди не любят Бога, своего Творца и Благодетеля.
Если мы игнорируем Бога, то источником дел считаем себя, т.е. ставим себя на место Бога, исповедуя эгоцентризм.
Маловероятно, что безбожник или закоренелый грешник одновременно может быть хорошим, добрым человеком, который и мухи не обидел. Богоборец в жизни всегда отброс и негодяй.
Прот. Ткачев - популярный в настоящее время в околоправославной среде спикер, но его богословские воззрения более, чем сомнительны. Вам бы лучше поменьше его слушать. Слушайте и читайте, помимо Писания и Отцов, архим. Рафаила Карелина, о. Даниила Сысоева, о. Георгия Максимова и других грамотных православных проповедников и богословов.
С уважением,
Быть добрым - не значит верить в Бога или творить добро ради славы Божией. Например, в СССР жило очень много добрых, хороших, порядочных людей, но в Бога не верящих, отвергающих Его. Вряд ли они попали в рай. Вряд ли попадают в рай те, кто творит добрые дела ради славы людской. Ее они получат, но разве это поможет им попасть в рай?
В ад не попадают «хорошие люди». Туда попадают преступники. Что такое хорошо или плохо определяется не представлениями общества, а Божьим законом. Также и тяжесть тех или иных преступлений определяется им, а не нами. Кроме того, только нераскаянные смертные грехи подвергают душу вечным мучениям, а не любые проступки и мысли. Достаточно совершить один из них, чтобы пойти в ад навечно.
От человека, который хочет наследовать Царство Небесное, требуется не частичная праведность, а абсолютная. Никто из людей не может сказать о себе, что он без греха. Такой праведностью обладает лишь Господь Иисус Христос. Он единственный может дать ее человеку, забрав у него его грехи.
Мне всегда казалось, что Бог действительно есть любовь, и он будет пытаться человека спасти и всячески его оправдать. К тому, что добрые люди - это те, кто делают добро, и они должны быть пригодны для рая, где все друг друга любят и не причиняют зла...
Вы совершенно правильно мыслите. Вот только понятие добра, должно соответствовать евангельскому добру, т.е. заповедям Божиим. Люди же чаще всего извращённо понимают добро. Пример: нынешний Запад добром воспринимает толерантность, которой оправдывает мужеложество. На самом деле ли это добро? Или замечено, что сладострастные люди чаще добрые по отношению к окружающим. Не говоря уже, что блуд - смертный грех, сама доброта эта имеет под собой основой тщеславие. Т.е. это не настоящая доброта, а только «витрина» для привлечения к себе положительного мнения людей, завлечения их в свои «сети сладострастия». Так и любая добродетель без Бога имеет в своём основании какую-то страсть, грех. Потому не может иметь награды от Бога.
Только добродетель, совершаемая человеком ради исполнения евангельской заповеди, т.е. воли Божией, имеет награду от Бога. Почему? Потому что такой человек стремится к Богу, а не в противоположную сторону, где его поджидает сатана. Третьего в духовном мире не дано. Или ты с Богом, или ты против Него.
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает (Мф.12:30).
Ключевой момент здесь в том, что Рай — это не награда за «хорошее поведение» в ограниченном кругу людей по их меркам и самооценкам, а естественное состояние для тех, кто ещё при жизни стремился быть с Богом, полюбил Его и захотел быть с Ним вечно. Соответственно, ад — это не столько наказание, сколько добровольный выбор души, которая прожила жизнь без Бога и не нуждалась в Нём. Можно ли насильно поместить в общество любящих Христа, Кого человек сам при жизни знать не захотел и не возлюбил?
Вы очень точно заметили, что Рай — это место, «где все друг друга любят». На чём основана эта всеобщая любовь? На их совместной, беспредельной любви ко Христу. Это как большая любящая семья, собравшаяся вокруг Отца. Можно ли быть счастливым в этой семье, если не любить и даже не знаеть её Главу?
Господь Иисус Христос прямо говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6). Можно быть добрым человеком, но если сердце при этом закрыто для Христа, то оно закрыто и для Рая, потому что Рай — это и есть полнота бытия во Христе.
В Царство Небесное ведут не просто «добрые дела», а живая связь с Богом, которая и является источником истинного добра.
В Евангелии речь идёт всегда о вас лично, и это делает большую часть вопросов, задаваемых о спасении, просто не относящимися к делу. А спасётся ли, например, воин, отдавший жизнь, спасая детей от террористов, врач, самоотверженно ухаживающий за больными, воспитательница в детдоме, отдающая себя служению сиротам, если эти люди – неверующие? А что если человека отвратили от веры лицемерные христиане? А что если ему было известно недостаточно, чтобы принять решение? Эти вопросы отпадают, если речь идёт не о неком гипотетическом другом, а о вас лично. Вот, вам пришло приглашение на Царский пир, вам и решать, что с ним делать. В самом деле, подставьте на место гипотетического (или другого) человека самого себя. А что если я герой, положивший жизнь за других? – Очень хорошо, добро пожаловать на Пир, вы идёте или нет? А что если я в душе всегда стремился к истине? – Вот, Тот, Кто есть Путь, Истина и Жизнь, ожидает у вашей двери, хотите ли вы хотя бы выслушать Его? А что если меня отвратили от веры негодные христиане? – А как чужая негодность может помешать вам прийти на Пир, если вы сами этого хотите? А что если я живу в Африке и просто не слышал Евангелия? – Ну, это не про вас. А что если у меня слишком мало информации, чтобы решать? – За чем же дело стало, в наше время нетрудно узнать всё, что нужно. Подробнее