Здравствуйте!

1. Николая Николаевича Неплюева и его трудовое братство благословил св. прав. о. Иоанн Кронштадтский. Разрешил император Александр 3. Главная цель братства была - исполнение заповеди о любви к ближним. Занимались сельским хозяйством, производством продукции и образовательской деятельностью. (братство существовало около 50 лет, уничтожено в 1929 г). По сути была создана Сербская задруга, если я правильно понимаю (как родовая община, но состоит из семей неродственников). Задруга позволяет выжить в любых экстремальных условиях. Сербы так выжили в османское иго.

2. Создарие Михновской общины благословил св. прав. о. Иоанн Кронштадтский. Строгость жизни манастырская, но состоит из семей, занимаются фермерством. Об этой общине пару дней назад упомянул телеведущий Игорь Петровский, что он там был (находится в Литве, по сей день существует).

Вопрос: как Вы считаете, нужны ли православному народу такие структуры?

Вопрос закрыт для новых ответов.