Здравствуйте. Обратил внимание на два места в Евангелиях - одно в 16 главе от Марка, другое в 8 главе от Луки, в которых говорится о Марии Магдалине - женщине, из которой Господь Иисус изгнал семь или множество бесов. Прочёл толкования Феофилакта Болгарского на эти места, привожу соответственные отрывки:

»... из которой изгнал семь бесов», то есть многих (ибо Священное Писание принимает иногда число «семь» в смысле множества) или семь бесов, противоположных семи духам добродетели, как-то: дух бесстрашия (небогобоязливости), дух неразумия, дух неведения, дух лжи и прочие, противоположные дарованиям Святаго Духа.»

«Иной, быть может, скажет: как семь есть духов добродетели, так, напротив, семь же и духов злобы, например: есть дух страха Божия, есть, с противной стороны, дух бесстрашия Божия; есть дух разумения, есть, с противной стороны, дух неразумия, и так далее. Если эти семь духов злобы не будут прогнаны от души, никто не может последовать Христу. Ибо прежде должно сатану изгнать, а потом Христа вселить.»

Я нашёл этот момент с изгнанием из Марии Магдалины бесов и толкованиями этого момента очень примечательным. Глядя на то, как мало сейчас людей проявляют интерес к религии и к Богу, и как в очень многих людях действительно проявляются те самые перечисленные свойства: небоязливость к Богу, неразумие, неведение, лёгкомысленное предпочтение ложных духовных идей / ложного понимания Библии и тому подобного (видимо, это и имеется в виду под духом лжи) и все остальные, у меня напрашивается объяснение всего этого, кроме конечно собственных природных порочных свойств людей, в бесноватости - возможно, в разной степени, у всех неверующих по-разному, но бесноватости. Особенно убедительно и вообще прекрасно сказано в пользу этого объяснения в толковании на главу 8 от Луки, в приведённом втором отрывке. Поэтому всё больше убеждаюсь в том, что бесноватых гораздо больше, чем мы привыкли считать.

Вопрос закрыт для новых ответов.