В Послании к Галатам апостол Павел пишет: Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере (Гал.6:10).
Значит ли это, что внешним помогать следует только в экстренных случаях?
5 Ответов
Людмила, давайте читать Писание, не выдирая фразы из контекста. Сказано: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере» (Гал.6:7-10). Тут нет ни слова про экстренные случаи. Наоборот, апостол подчеркивает - что посеем, то и пожнем. Чем больше добра посеяно, тем более награда в свое время - с Царстве Небесном. Итак, пока есть время, силы, возможность, надо делать доброе людям, всем без разбора.
А вот, как толкует данные слова апостола святитель Иоанн Златоуст:
«Подобно тому как не всегда в нашей власти производить посев, точно так же не всегда мы можем подавать и милостыню. Когда мы уйдем из этого мира, то, хотя бы и тысячу раз хотели творить милостыню, мы не будем в состоянии совершить ничего.
Этими словами апостол особенно предостерегает их от скупости иудейской. У последних все дела человеколюбия ограничивались только единоплеменниками, тогда как учение благодати призывает на трапезу благотворения и море, и землю, хотя и обнаруживает большее попечение о своих».
В Евангелии сказано:
«Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:16).
В притче о Страшном суде Господь обещает усвоить Себе и воздать нам за те добрые дела, которые мы совершили по отношению к другим людям независимо от их веры и образа жизни: накормили, напоили, приютили, одели, посетили в тюрьме и больнице. Поэтому должна идти речь не о том, что нельзя благотворить иноверцам, но о том, что в ситуации выбора надо избирать своих по вере и близких:
«Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим.5:8).
Если же перед Вами только нуждающийся иноверец и нет рядом с ним православного христианина, то нужно помнить такое слово Христово:
«А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:44-45).
Здравствуйте, зачастую иноверцы нас не любят и мы не хотим пользоваться случаем сделать им добро. Тут речь в большей степени о добром отношении к ним. С неверными мы реже встречаемся, чем с верными, поэтому больше нужно обращать внимание на нужды православных.
У Вас есть Ваши дети, а есть, допусти,м дети Вашей подруги или знакомой, очевидно, что бо́льшая забота у Вас будет о собственных детям, но и детям подруги Вы можете не меньше помогать, например, что-то дарить или если они в беде или опасности, то за них заступиться.
Например, есть у Вас собственный смартфон, Вы о нем особо заботитесь, но при этом и к вещам других людей Вы относитесь бережно, боясь задеть в метро чужой телефон, или, например, к смартфону мужа или ребенка Вы относитесь бережно, хоть и не в той мере как о своем личном.
Священное Писание учит нас : «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. (Заметьте, со всеми, нет различия на религию или национальный признак). И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд».
Помоги Господи Вам!