Мир всем!
Обращаюсь с такой проблемой: недавно с ближним произошла ссора из-за пустяка, я решилась пойти на примирение, несколько раз извинилась, попросила прощения, но он никак не хочет идти на встречу. 🙁 Очень беспокоит это, ведь в Евангелии от Матфея сказано " Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.".
Если ближний не простил, могу ли я приступать к Таинстам или даже молиться?
Спаси Бог
6 Ответов
Если Вы искренне принесли извинения, сделали это по доброму, не формально и не сухо, то всё в порядке.
Сказано, что прощать нужно многократно Мф. 18:21-22 Если человек не простил, то это его проблемы.
Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Этот камень создан, и это мы с вами, это человек. Волю его , даже Господь не насилует и не касается её.
Вы сделали всё! Остальное -это проблемы Вашего ближнего. Простите меня за жёсткость, но если волю человека даже Господь уважает и не трогает её, то мы-то что? Вы сделали всё, что было в Вашей власти, а остальное-дело его воли, и милости Божией. У Него больше нашего возможностей вразумить человека. Живите обычной жизнью и не смущайтесь. А о остальном скажет Вам священник на исповеди.
Кстати- молиться и исповедоваться можно в ЛЮБОМ случае.
Надо постараться со своей стороны примириться. Если Вы совершили какой-то недостойный поступок, надо еще и постараться исправить его последствия, а не просто сказать пустые слова. Если Вы сделали все, что смогли, а Вас не прощают, надо усердно молиться за этого человека, чтобы Господь смягчил его сердце.
Независимо от того, получилось ли достичь примирения, требуется и поисповедоваться, что Вы чем-то оскорбили ближнего. Там же, на исповеди, надо спросить у священника, можно ли Вам причащаться.
Если вы предприняли максимум усилий для примирения с этим человеком, и ваши попытки достигнуть мира были действительно искренними, а не чем-то формальным или лицемерным, то вы сделали все, что от вас зависело в данной ситуации. Решение вашего оппонента отказаться от примирения с вами стало его проблемой, а не вашей. Это не является препятствием для вашего участия в Таинствах. А уж молиться имеет полное право любой, даже самый последний грешник, пока он жив. Запрета на молитву просто не существует.
Лучше всего обсудить этот вопрос со священником на исповеди перед принятие Святых Тайн или еще лучше заранее.