Примирение в душе это самообман, берегитесь этого.
Организуйте всё для живого примирения. Просите разговора, думайте искренне о мире, о прощении близкого.
Не бойтесь того, что откажут в мире. Ваши стремления будут в пользу.
Если близкий откажет в мире, через время просите еще, и еще. Но когда близкий не станет примиряться после настойчивых просьб, то его противление останется с ним.
Одновременно, желательна исповедь в православном храме, о том, что вызвали вражду, вызвали нестроения и обиды в отношениях.
Конечно, всё это время нужно молиться о близком, с тем чтоб вопрос мира был решён. Но сама молитва не есть примирение, но способ и инструмент его достижения.
Если бы речь шла о том, что обидели Вас, то еще можно было бы говорить о каком-то примирении в душе – даже если бы тот человек не извинился, Вы могли бы простить его, искренне молиться за его благо. И даже если бы он не прекратил злиться, в Вашей душе мог бы быть мир и доброе отношение к нему.
Но тут обидчик – Вы. Даже если Вы непрестанно будете молиться за обиженного Вами, не испросив прощения, то есть не завершив полного действия по признанию своей вины, примириться с ним Вы не сможете. Тем более, что остаетесь раздражителем для него.
Не надо бояться просить прощения – даже если Вы встретите отпор, главное, что своим извинением и просьбой о прощении Вы проявите и свое осознание вины, и желание примирения. Может быть, именно такого Вашего действия не хватает для того, чтобы уменьшилось раздражение у другого.
Признание вины, извинение, просьба простить – это своего рода лекарство. Оно не всегда действует быстро и эффективно, оно не всегда исцеляет полностью. Но оно способно утишить боль – если оно искреннее, с пониманием того, какие страдания вы причинили другому человеку.
А затаивание в своей вине, нерешительность, возможно стыд, мешающий просить прощения, – все это действия страха быть уязвленным, связанного с гордыней.
И еще стоит подумать вот о чем – перед тем, как просить прощения, тем более, рассчитывать на прощение от человека и тем более от Бога, нужно самому простить. Может быть, Вам нечего простить именно этому человеку. Но наверняка есть те, кого есть за что прощать.
Господь говорит прямо, без каких-либо дополнительных условий:
Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5:23).