Это неправда.
Человек свободное существо, он полностью сам определяет свои действия в отношении себя, в отношении других, в отношении мира и в отношении к Богу.
Свобода дана для того, чтоб человек мог по своей воле, незапрограммированно проявить свою любовь или другие чувства. Понятно, что запрограмированные чувства не искренние, они поддельные.
Нет, мысли и чувства человека – это действия его свободной воли. Наличие у человека дарованной Богом свободы – одна из основ Православия.
Господь предвидит, но не предопределяет. Почитайте подробнее, например тут.
Человеческая воля свободная, потому нельзя сказать, что Бог руководит человеком. Если бы было иначе, то есть если бы реально все действия человека были обусловлены давлением Бога или если бы человек был марионеткой, тогда несправедливым было бы посмертное (да и вообще любое) воздаяние. За что человека поселять в рай, если он сам ничего хорошего не сделал? За что человека отправлять в ад, если все, что он делал, происходило с ним не по его воле? Вообще, если бы у Адама не было свободной воли, то не было бы грехопадения
Другое дело, что так как Бог руководит миром материальным, то Он создает условия для деятельности человека. То есть Он как бы направляет человека, помогает ему сделать правильный выбор. Почему-то у меня возникла аналогия с дорожным движением. Представим, что Господь ставит как бы дорожные знаки на жизненном пути человека. если человек поступит так, как предписывают знаки, то все будет хорошо. Если он злостно будет игнорировать требования знаков (например, при знаке “Обгон запрещен” начнет обгонять), то он может стать виновником преступления и должен будет отвечать за свои поступки.