Свеча - это символ Вашей личной молитвы. Ее надо отличать от церковных молитвословий и таинств, например от панихиды или поминовения на проскомидии. Последнее (т.е. церковное поминовение) в отношении самоубийцы категорически недопустимо, потому что от чужд Церкви и Богу. Личная же молитва допустима, хотя надо понимать, что молящийся тем самым спорит с Богом, хотя и действует по человеческой любви. Поэтому лучше всего смиренно молиться молитвой прп. Льва Оптинского, не требуя у Бога Царства Небесного для покойника (что и невозможно), но испрашивая милости для него и вместе прося Бога не гневаться на самого молящегося за такое дерзновение.
Понятно, что о других своих близких мы молимся хотя и смиренно, но как о членах Церкви, испрашивая им именно Царство Божие. Таким образом, совместно молиться о самоубийце и о прочих неуместно.
Свеча - один из видов жертв Богу. Если она приносится индивидуально, то может греха в этом и нет. Но если на церковной службе, то это уже будет участие в общественном богослужении. В таком случае нарушается запрет на церковную молитву о самоубийцах.
Это была личная молитва, не на панихиде, спасибо большое за ответ, очень переживала.
Так делать было не надо. Покайтесь в этом на исповеди. Ничего страшного не произошло, ведь вы сделали это не намеренно, а по забывчивости. Впредь будьте внимательнее.
С уважением,
Да, не намеренно, не понимаю, почему я не вспомнила об этом. Недавно дядя умер, и работа, у последнее время стала часто что-то забывать. Спасибо за ответ.
Не вижу греха в вашем поступке, тем более без какого-либо злого умысла.
Большое спасибо за ответ, очень переживала из-за этого.
Не стоит переживать, Вы ненамеренно так поступили. В следующий раз будьте внимательней. А если считаете возможным для себя молиться за дядю, то сначала поговорите об этом со своим духовником или приходским священником.
Больше спасибо за ответ, очень вам благодарна