Толковая Библия на 1Кор. 9:5:

«Правильнее - первый перевод: «сестру, т. е. христианку как жену», потому что Апостол далее ссылается на пример других апостолов, которые, по свидетельству древности, все были женаты, исключая Иоанна (Климент Алекс. и Амвросиаст)"

Житие Апостола Андрея свт. Димитрия Ростовского:

«Святой Андрей, Первозванный Апостол Христов, сын одного еврея, по имени Ионы, брат святого верховного Апостола Петра, был родом из города Вифсаиды. Презирая суеты сего мира и предпочитая девство супружеству, он не пожелал вступать в брак, но, услышав, что святой Предтеча Иоанн проповедует на Иордане покаяние, оставил всё, пошел к нему и сделался его учеником.»

Так кто же всё таки прав? Был ли женат Апостол Андрей, или нет? И что касаемо других Апостолов?

Вопрос закрыт для новых ответов.