Толковая Библия на 1Кор. 9:5:
«Правильнее - первый перевод: «сестру, т. е. христианку как жену», потому что Апостол далее ссылается на пример других апостолов, которые, по свидетельству древности, все были женаты, исключая Иоанна (Климент Алекс. и Амвросиаст)"
Житие Апостола Андрея свт. Димитрия Ростовского:
«Святой Андрей, Первозванный Апостол Христов, сын одного еврея, по имени Ионы, брат святого верховного Апостола Петра, был родом из города Вифсаиды. Презирая суеты сего мира и предпочитая девство супружеству, он не пожелал вступать в брак, но, услышав, что святой Предтеча Иоанн проповедует на Иордане покаяние, оставил всё, пошел к нему и сделался его учеником.»
Так кто же всё таки прав? Был ли женат Апостол Андрей, или нет? И что касаемо других Апостолов?
3 Ответа
Исторические свидетельства указывают на то, что большинство апостолов изначального круга, включая Петра и, по всей видимости, Андрея, были женаты. Это соответствовало социальным и религиозным нормам иудейского общества их времени.
Рассказ святителя Димитрия Ростовского об апостоле Андрее — это продукт агиографического жанра, отражающий глубокое почитание аскетического и монашеского подвига в более поздней Церкви. Он изображает Андрея в соответствии с высочайшими стандартами святости, признанными в XVIII веке, но не является историческим отчетом, призванным опровергнуть более ранние свидетельства.
Мы можем судить об этом вопросе только на основании того, что написано в Новом Завете. Все остальные сведения об апостолах из более поздних источников. Учитывая, что апостолы были иудеями, естественно предположить, что большинство из них были женаты. У иудеев в принципе безбрачие не считалось добродетелью, а вступление в брак рассматривалось как исполнение заповеди Божией о размножении.
Вы сами озвучили две точки зрения, восходящие к древности. Я склонен здесь доверять свт. Димитрию, но не могу сказать, чтобы это было общее учение всей Церкви.
Поскольку вопрос для спасения не важен, предлагаю Вам его запомнить и задать ап. Андрею, когда Вы с ним будете вместе в Царстве Небесном, исполнив все заповеди Божии и укрепившись в любви к Богу и ближним.
Отец Евгений, большое Вам спасибо за ответ и тёплые слова.