Апостолы часто призывают молиться друг за друга, да и сами молятся за христиан в целом и за многих поименно. Вот и святые заступники. Кроме того, у каждого крещеного есть свой Ангел Хранитель. Что же касается небесного покровителя в нашем понимании, они стали появляться с веками, по мере увеличения членом Церкви Небесной и обычая в крещении давать имя в честь какого-то святого.
Конечно, ветхозаветных пророков считали святыми как до Рождества Христова, так и в новозаветной Церкви. Например, отец св. Иоанна Предтечи прор. Захария Святым Духом говорит о мессианских пророчествах:
«ка́к возвестил устами бывших от века святых пророков Своих» (Лк.1:70).
Подобно учит и ап. Петр:
«Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века» (Деян.3:21).
Благодарю за ответ!