Было приостановлено почитание св. Анны Кашинской с конца XVII до начала XX в. Сейчас также приостановлено общецерковное почитание ряда новомучеников, например сщисп. Василия Кинешемского, автора известных бесед на Евангелие от Марка. В первом случае это связано с неадекватной реакцией старообрядцев, поскольку святая умерла со сложенной в двоеперстии десницей. После введения единоверия решили пренебречь нападками старообрядцев и восстановили ее почитание. Со св. Василием изменились критерии общецерковной канонизации, что лично мне кажется странным. Он был весьма известен; в его честь освящались храмы, постригались монахи и крестились дети. Например, я лично знаю одного такого отрока. Сейчас св. Василий является местночтимым святым.
Во всяком случае, мы молимся Богу через святых. Даже если есть сомнения в святости, Господь все равно примет нашу смиренную молитву.
Невозможно деканонизировать, но допустимо приостановить почитание в случае обнаружения ошибки или упущения в вопросе присвоения святости.
С канонической точки зрения деканонизация (как и восстановление в священном сане) невозможна, однако может быть признание канонизации ошибочной, если она была осуществлена органом или лицом, не имевшем на это право, либо решение о канонизации было принято с нарушением канонической процедуры.
«Деканонизации» некоторых святых, имевшие место в Русской Церкви, были явлением неканоническим и позднее были интерпретированы как «приостановление почитания» некоторых святых до соборного рассмотрения в связи с наличием сомнений в том, была ли осуществлена их канонизация. Также Архиерейский собор 2016 года определил,
что в отдельных случаях выявляемые при исследовании новые архивные данные настоятельно требуют дальнейшего изучения, до получения результатов которого может оказаться целесообразным временное приостановление общецерковного почитания некоторых лиц. В необходимых случаях имена вышеупомянутых лиц до завершения изучения не помещать в общецерковном месяцеслове, при возможном сохранении сложившейся традиции местного почитания, где таковая имеется (Определение Освященного Архиерейского Собора об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых).