Как правильно писать и говорить

Свойствене́н или сво́йствен

Предпочтительнее – сво́йствен, свойствене́н – допустимо. Высокий уровень развития сектора услуг свой́ствен и значительному числу государств, не принадлежащих к группе высокоразвитых.   Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 636.

Связно́й или свя́зный

Различаются значением. Связной. Служащий для связи. Связно́й самолет. Связный. Хорошо изложенный, стройный. Свя́зный рассказ. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 637.

Семе́йный или семе́йственный

Совпадают в знач. «связанный с семьей, с жизнью в семье», но семейственный — устаревшее. Семе́йная (семе́йственная) жизнь. Семе́йные (семе́йственные) обязанности. Только семейный употр. в знач. «имеющий семью». Семе́йный человек. Только семейственный употребляется в значении «склонный к семейной жизни, проявляющий особую заботу о семье». [Софья Андреевна] оказалась прямо идеальною женою; патриархально семе́йственная, всю жизнь свою кладущая...

Семья́ или семе́йство

Совпадают в значении: 1. Группа близких родственников, живущих вместе, но семейство в этом знач. — устарело и употребляется в немногих сочетаниях. Члены семьи́. Глава семьи́, Отец семе́йства. Прибавление семе́йства. 2. Группа животных, состоящая из самца, самки (самок) и детенышей, живущих вместе, но семе́йство в этом значении употребляется реже. Семья́ лебедей. Лебединое семе́йство. Волчья семья́. Семе́йство...

Сепарати́вный, сепарати́стский или сепара́тный

Различаются значением. Сепаративный. Проникнутый сепаратизмом. Сепарати́вные тенденции. Сепарати́стский. Относящийся к сепаратизму, к сепаратистам. Сепарати́стское движение. Сепарати́стские взгляды. Сепара́тный. Отдельный, обособленный от других. Сепара́тный мир. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 642.

Симме́трия или симметри́я

Оба варианта равноправны.   Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты. М.: АСТ-пресс школа, 2018. С. 767.

Синони́мика, синоними́я или синоними́чность

Различаются значением. Синони́мика. 1. Отдел лексикологии, изучающий синонимы. Разработка проблем синони́мики. 2. Совокупность синонимов какого-либо языка. Богатство русской синони́мики. Синоними́я [реже синони́мия]. Сходство слов по значению при различии их звучания. Синоними́я форм времени глагола. Сипоними́чность. Свойство по значению прилагательного «синонимичный». Большая или меньшая синоними́чность этих выражений. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского...