Как правильно писать и говорить

Вкуся́т или вку́сят

Возможны оба варианта ударения. «Свобода, братство, равенство, — всё то, О чём томимся мы, почти без веры, К чему из нас не припадет никто, — Те вку́сят смело, полностью, сверх меры» (В. Я. Брюсов, «К счастливым»).   «Вкус́ят немного сна в объятьях летней ночи».   Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала...

Влады́ко или Влады́ка

В обращении к Богу в церковнославянских молитвах пишется «Владыко» по правилу окончаний в звательном падеже: «Го́споди и Влады́ко живота́ моего́». В обращении к епископу возможны русский («Владыка») и славянский («Владыко») варианты написания. «Позвольте, Владыка, поздравить Вас с днем Вашего тезоименитства». См. Правила обращения и переписки

Вми́г или в ми́г

Вмиг, нареч. Вми́г разбежались во все стороны. В миг, предлог с сущ. В ми́г единый развеялись мечты. Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 92.

Внача́ле или в нача́ле

Вначале, нареч. Внача́ле все хорошо. В начале, предлог с сущ. В нача́ле лета. Уже одиннадцатый час в нача́ле.   Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 93.

Внизу́ или в низу́

Внизу, нареч. и предлог. Внизу́ находится магазин. Подпись внизу́ письма. В низу, предлог с сущ. В низу́ двери щель.   Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 93.

Внима́ние или внима́тельность

Совпадают в знач. «заботливое, чуткое отношение, участие, расположение к кому-л.». Хорошее отношение и внима́ние к друзьям. В бумажке значилось: лейтенант Мересьев в А. был на приеме у командующего. К нему следует отнестись со всей внима́тельностью (Б. Полевой). Только внимание употр. в знач. «сосредоточенность мысли, зрения, слуха на каком-л. объекте». Вдруг внима́ние мое было возбуждено необыкновенным...

Во плоти́ или во пло́ти

Правильно только во плоти́, но в сочетании с предлогом «в»: в пло́ти ударение на первый слог.   Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты. М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2018. С. 549.

Вове́к или во ве́к

Вове́к, нареч. пишется слитно. «Ведь ты знаешь ли, какой я себе грех беру на душу: кажется, и не отмолить мне его вове́к!» (Салтыков-Щедрин М. Е. «Благонамеренные речи»). Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 94.

Воздви́женье или воздвиже́ние

Различается значением. Воздвиже́ние. Устар. Действие по глаголу «воздвигать – воздвигнуть». Воздвиже́ние стен крепости. Воздви́женье. Церковный праздник. «Костя у каждой свидетельницы спрашивал насмешливо: не пила ли она под Воздви́женье того пива, которое принес подсудимый?» (Чехов А. П. «Три года»).   Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 98.

Воро́та или ворота́

Правильный вариант – воро́та, вариант ворота́ является устаревшим. См. Резниченко И.Л. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение. М.: Астрель, АСТ, 2003. С. 119.