Здравствуйте, скажите чем по мнению церкви является НЛО и инопланетяне? Допускает ли церковь жизнь на других планетах?
8 Ответов
У Церкви нет позиции на этот счет, потому что это не является частью Откровения, а также за неимением достоверных научных данных об обитаемости других планет. Есть только частные соображения и они разнятся. Возможных инопланетян часто отождествляют с падшими духами и это не лишено оснований. Однако, если рассуждать теоретически, то не будет противным вере предположить, что если есть жизнь на других планетах, то их населяют не демоны, а подобные нам творения Божии.
Так рассуждал в одном из писем свт. Феофан Затворник, хотя и считал предмет рассуждения праздным по причине отсутствия данных. В частности, он писал следующее:
"Положим, что есть разумные жители на других мирах; что ж они, соблюли ли заповеди, пребыли ли покорными воле Божией или преступили заповеди и оказались непокорными? Вы не можете сказать ни того, ни другого; а я думаю, что или согрешили, или не согрешили, ибо и наших прародителей грех не был необходимостью, а зависел от их свободы. Они пали, но могли и не пасть. Так и жители других планет: могли сохранить заповедь, могли и не сохранить. Если они сохранили, то все дальнейшие мечты о способах их спасения прекращаются сами собою: они пребывают в первобытном общении с Богом и святыми Ангелами и блаженствуют, находясь в том состоянии, какого чаем и мы по воскресении.. Положим, что и там было падение; но, не зная меры их греха, можем ли мы сказать что-нибудь и о способах восстановления их и спасения? Может быть, их грех так мал, что обошелся легкою мерою исправления; а может быть, так велик, что исключает всякую возможность поправить дело. Пример мы видим на нечистых духах. Все такие случаи надлежало иметь вам в виду и все-таки не останавливаться ни на одном, так как они все лишь вероятны.
Вообще НЛО, как и инопланетяне — это проявление падших ангелов. В основном задача их является отвлечь наше внимание от Бога, одурачить нас. Даже в Библии нет упоминания о них. Конечно найдутся псевдотолкователи, где и инопланетян найдут, и вертолёты, и самолёты, и "пророка" Муххамеда и т. п. Но это самовольное толкование ошибочно и некорректно. Есть Бог, ангелы и люди. Не ведитесь на лжеучения про инопланетян.
НЛО - это бесы. Почитайте подробный разбор данного вопроса в этом разделе книги замечательного православного богослова иеромонаха Серафима (Роуза).
С уважением,
Здравствуйте. Действительно, лучше всего почитать рекомендованную Вам выше книгу иером. Серафима (Роуза).