Евгений, христианская вера - это не просто убеждение себя в существовании Бога, а деятельное стремление к верности Богу.
Рекомендую начать с осознания того, что есть вера.
Вера в Бога отличается тем, что для нее есть серьезные основания, в отличие от веры в остальное из перечисленного.
Разумных причин для веры в Бога гораздо больше, чем вы думали
Тем же, чем реальность отличается от выдумки. Названные Вами примеры придумали люди, в духовном мире реально нет ни языческих богов, ни деда мороза и т.п. А вот единый всемогущий невидимый Бог - есть. Есть и бесы, которые представляются как языческие боги.
Подробнее о вере в Бога и действии ее на святых людей см. в Евр.11, там же дается и определение веры:
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом... А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр.11:1,6).
Вера в Бога - это вера в Творца этого мира, который положил законы физическому и духовному миру. Вера Богу позволяет жить по этим законам и не попасть в адскую пропасть, о которой Господь предупредил заранее. Вера во всё остальное - это вера в иллюзию и самообман. Она приведёт человека в общество отверженных Богом.
Это похоже на то, как кто-то вместо создания настоящей семьи, вместо настоящей жизни и чувств, решил бы заменить всё это бесконечными сериалами. Результат - на старости одиночество и не кому подать стакан воды. Так и подмена настоящей духовной жизни различными суррогатами веры приведёт к катастрофе в конце жизни.