3 Ответа
Марина, здравствуйте!
Тело человека — это не «оболочка», а храм Духа, ожидающий воскресения. Посягательство на него в плотских фантазиях — это осквернение памяти усопшего и уход в опасный мир иллюзий.
В Православии тело усопшего окружено глубоким почитанием. Это не «старая одежда» и не биологический мусор, а неотъемлемая часть личности, ожидающая всеобщего воскресения.
Вы правы: кощунство — это посягательство на святое. Тело христианина — это «храм живущего в вас Святого Духа» (1Кор.6:19). Мы предаем его земле с благоговением, как драгоценное зерно, которое «сеется в уничижении, восстает в славе» (1Кор.15:43).
Использовать образ усопшего (тем более незнакомого) для чувственных услад — значит низводить этот храм до уровня бездушного объекта. Это духовный мираж, «сон разума»: в этот момент Вы взаимодействуете не с душой человека, а со своей собственной страстью, с собственной фантазией о нем. Любовь желает вечности для другого, а похоть — лишь удовольствия для себя.
Естественным и спасительным шагом будет не искать этому теоретических оправданий, а очистить ум в Таинстве Покаяния. Не позволяйте иллюзиям подменять собой Вашу реальную жизнь.
Недавно я узнала, что вожделеть умершего - это кощунство.
Это неверное утверждение. Кощунство - это непочтительное отношение к святыне, а не просто к умершим. Развитие сексуальных фантазий об умершем человеке греховно по той же причине, почему греховно тоже самое в отношении живых людей, которые не являются нашими супругами.
Понятно. Просто на этом сайте один человек написал мне, что вожделение к умершему - это кощунство. Спасибо за ответ!
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!