Здравствуйте! Недавно не стало моей родственницы, но, к сожалению, мы с ней так и не увиделись вживую. Слышала о ней преимущественно от близких родных.
Точно знаю, что она была крещена, но вот по поводу церковной жизни родные говорят, что она не была воцерковлённым человеком. Я сама недавно воцерковилась и ещё многому учусь. По незнанию подала записку о ней и на заупокойные богослужения, и на Проскомидию, а потом узнала, что так нельзя, если человек не участвовал в Литургической жизни Церкви. Читала дома на 3й и 9й дни 17ю кафизму, в остальное время молюсь по молитвослову об усопших и своими словами. Но там везде сказано о человеке, который твёрдо верил, был церковным, поэтому я переживаю, дополняю своими просьбами об упокоении, хоть и не знаю как жил человек (так и говорю) и прошу Бога не вменить мне молитву во грех.
Как в таком случае следует молиться об усопшей? Очень хочу ей помочь.
И ещё вопрос: меня всегда смущают алкогольные напитки на поминках. Но после 9го дня хотели устроить обед, на котором поставить немного белого вина, я пыталась переубедить. Допустимо ли это при условии, что все присутствующие, даже если пригубят немного вина, ТОЧНО не будут напиваться и буянить?
4 Ответа
Судя по Вашему вопросу, усопшая была не только крещеной, но и верующей, хотя и не воцерковленной. О таких людях можно молиться и дома (например, читать Псалтирь об упокоении), и писать записки в храме, в том числе на проскомидию.
Что касается вина на поминках, в нем нет греха, пока винопитие не становится самоцелью, и вместо утешения в скорби пришедшие начинают просто напиваться. Вообще не пить вина, думается мне, похвально; но не стоит требовать того же и от близких и дальних. Достаточно будет, если они перестанут напиваться или постоянно пьянствовать.
Молитесь своими словами, просите Бога быть милостивым к ее душе. Кроме того, она ведь сама не говорила вам, что отрицает церковность и вообще не сильно верует? Даже в мирской юстиции есть такое понятие, как презумпция невиновности. Ваша родственница была крещеной - это вам известно. Но вы не знаете, какими были ее отношения с Богом. Поэтому не стоило бы без всяких доказательств записывать ее в неверные.
Маловероятно, что немного белого вина на столе приведет к пьянству и дебошу.
С уважением,
Вы можете молиться о ней, возможно, по Вашим молитвам Господь проявит милость. Молитвы могут быть разными - псалтырь, краткие молитвы, канон и т.д. Не забывайте подавать за нее милостыню.
Что касается вина, да и поминок в целом, то скажу так - в той форме, что есть сейчас, это в принципе не имеет отношения к христианскому поминанию усопших, и представляет собой просто совместный прием пищи родственниками и друзьями усопшего. Исконно делали не так. Поминальная трапеза представляла собой особый акт милосердия и благотворительности - старались накормить нуждающихся, прося их молиться об усопшем. На мой взгляд, лучше так и поступать - делать дела милосердия в память об усопшей, чем просто собраться покушать, с вином ли или без него.
Малознакомых родственников я обычно поминал дома в числе прочих имен в помяннике. Думаю, что само по себе употребление алкоголя на поминальной трапезе не является грехом, хотя и нежелательно.