Всевышний один, нет своих или чужих богов, есть Истинный и ложные.
И Спаситель мира один. Без Христа спасение невозможно. Для чего Бог был добровольно распят, если можно спастись противоположными учениями спасения простых смертных людей?
И святые отцы - образцы любви и милосердия, никогда не учили о возможности спасения без Спасителя.
Создатель вселенной один, и не существует обособленных богов для разных народов. Спасение человечества совершилось исключительно через крестную жертву и Воскресение Христа. По этой причине нет возможности спасения через иные религиозные традиции. Если бы единение с Богом было возможно через человеческие учения, добровольные страдания Спасителя оказались бы напрасными. Святоотеческое Предание ясно свидетельствует о невозможности спасения вне Церкви и ее Основателя.
Священное Писание прямо указывает на невозможность прийти к Отцу иначе как через Сына (Ин.14:6). Вне Христа нет спасения от власти греха и смерти, а иные пути не способны даровать жизнь вечную.
Вместе с тем, Церковь не присваивает себе право выносить окончательный приговор и не предвосхищает суд над каждой конкретной душой. Апостол Павел напоминает, что судить внешних принадлежит Богу (1Кор.5:12-13). Творец видит сердце каждого человека, и даже те, кто не знал истинной веры, предстанут перед Ним по закону своей совести (Рим.2:15). Писание строго предупреждает о гибельных последствиях для сознательно укоренившихся во зле (Откр.21:8). Однако евангельская история благоразумного разбойника напоминает о непостижимости Божьего промысла, поскольку искреннее сердечное покаянное обращение способно открыть путь ко Христу. Человеческому взору не дано увидеть всей глубины чужого сердца и того сокровенного диалога, который способен развернуться в душе даже в последние мгновения земной жизни. Мы призваны исцелять собственные души и с доверием оставлять участь других людей в руках милосердного Бога.
Те, кто сознательно не уверовал в Господа Иисуса Христа и не захотел стать частью Его Церкви, будут осуждены Богом. Как говорит Сам Христос,
верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия (Ин.3:18).
Участь остальных оставим Богу, справедливому и милосердному.