Здравствуйте, спасибо за ваши ответы в предыдущих темах, мне уже лучше.
Назрел такой вопрос-что будет после смерти с человеком, особо не грешившим, но и заповеди не соблюдавшим (даже не знавшим о них)?
Просто вот произойдёт со мной, допустим, несчастный случай с летальным исходом. И по православному вероисповеданию я отправлюсь в ад без шансов. Рай только для праведников и христиан благочестивых, к которым я себя, по многим причинам не отношу.
Неужели нет третьего места, для тех, кто жил себе тихо и никого особо не трогал? Ну там ходил на работу, жил обычной жизнью.
В католичестве есть концепция святилища, но мне оно не нравится из-за доктрины непогрешимости папы.
Просто я хочу разобраться, а в этом вопросе мне видятся только крайности. Для хороших-рай, для плохих-ад. А куда девать неопределившихся-это непонятно.
Книгу Георгия Максимова на эту тему я читал, но она всё равно не расставила всё по полкам.
4 Ответа
Бог таков, каков Он есть, нравится Вам это или нет. Он всемогущий, всеведущий, ничем не ограничен, безначальный, милосердный, сама Любовь. Но Он же и справедливый, поэтому наказывает всякий грех, хотя нередко не сразу, давая (по любви и милосердию) нам время на покаяние, чтобы мы его полюбили, исправились и всегда старались стремиться к Нему.
Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и (сам) делая то́ же? Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию? Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога, Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, – жизнь вечную; а тем, которые упорствуют и не покоряются истине, но предаются неправде, – ярость и гнев. Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина! Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога (Рим.2:3-11).
Любя нас целиком, Он и от нас требует такой же любви:
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас» (Иак.4:5)?
Таким образом, неразумно искать себе такого бога, которого Вам хочется. Это и будет Ваша выдумка, а не настоящий Творец неба и земли. Те люди, которых Вы обозначили как «не определившихся», в действительности очень даже определились. Они не желают поступить так, как требует Бог:
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь (Мф.22:37-38).
За это и будут наказаны. Дай Бог, чтобы нас не коснулось это наказание!
Не бывает условно нейтральных людей. Есть те, стремится к Богу, исполняет его заповеди и приносит покаяние в случае совершения грехов. И есть те, кто к Богу не стремится и являются преступниками закона Божия. По справедливости они будут осуждены за свои преступления. Ничто не мешает Вам быть в числе первых, если Вы этого захотите.
В ад мы можем попасть за преступления закона, который не заключает в себе никаких неразумных требований. Бог - наш Творец и Он вправе требовать от творений исполнения Своего закона. Что здесь несправедливого? Или Вы считаете, что для Бога не должно быть никакой разницы между исполнителями закона и преступниками? Даже в человеческом обществе есть разница, тем более, Богу это небезразлично. Что касается любви, то она естественна по отношению к Богу, хотя бы потому, что Христос умер за нас всех. Это ведь не Бог заставляет Вас грешить, а Вы сами это выбираете. Он предлагает прощение и свободу от греха, а Вы занимаете какую-то странную позицию: хочу чтобы я жил как мне угодно и чтобы мне за это ничего не было. А Вы точно в реальном мире живете, где есть свобода и ответственность за свои поступки или живете в мире своих фантазий, где Вы решаете все сами и никто требований Вам предъявлять не может?
На самом деле мне больше кажется, что в мире собственных фантазий. Хоть это было и неприятно осознавать, но спасибо за то, что поставили вопрос таким ребром. Я об этом не задумывался
Рад помочь
Эта жизнь на земле дана Богом именно для того, чтобы человек определился с кем он хочет быть: с Богом или без Него. Место без Бога, лишённое Его животворящей благодати, место вечной смерти - ад. Об этом Господь предупредил всё человечество. Хочешь быть с Богом - исполняй заповеди. Тяжело - проси помощи у Бога. Не получается - кайся и опять старайся.
В рай попадут не только святые, но и раскаявшиеся грешники. Важно только, чтобы они не переставали бы каяться и исправляться. Вера порождает страх Божий, страх - покаяние, покаяние - надежду, надежда - любовь. Не с любви к Богу начинается путь грешника, а с веры, страха Божьего и покаяния. Любовь же к Богу зреет постепенно, по мере исполнения заповедей Божиих.
Мы гораздо более грешны, чем Адам и Ева и страдаем за свои грехи, а не прародителей. Грех прародителей смывается в купели крещения, и он не должен уже беспокоить христиан. А вот за личные грехи каждый даст ответ Богу.
А если у меня не вызывает чувства любви тот факт, что если я не буду любить своего Создателя, то я попаду в ад?
Это получается какая-то любовь под дулом пистолета. Шаг влево, шаг вправо-вечные муки.
И страдание за грех прародителя, которого я даже в лицо не знаю, только из Библии, мне тоже непонятно.