Что дал Вам Ваш Христос? Здоровье, деньги, хорошую работу, любимого человека, радость каждого дня? Или только выстаивание часами в храме, зубрёжку Библии и догматов, голод в пост, воздержание от естественных для человека телесных радостей, борьбу с собой, постоянное чувство вины, ненависть к атеистам и ожидание удовольствий том свете?
6 Ответов
- Бога, не как абстрактную высшую силу, а как любящего Отца Небесного, Который направляет на путь правды, Который поддерживает, Который всегда рядом и всегда слышит тебя.
- Смысл жизни, полноту жизни. Жизнь стала осмысленной, можно даже сказать человеческой. До этого была животной, несмотря на всю устроенность и независимость.
- Идеал любви и человека. Понимание того, что такое Любовь.
- Мир (внутренний и внешний). Бесконфликтность. Надежду.
- Избавление от сомнений, мировоззренческих метаний.
- Понимание себя и окружающих людей (в т.ч. атеистов).
- Осознание своих пороков и возможность избавления от них.
- Понимание того, что аскетическая цель - это не борьба с грехами, а стяжание (обретение) добродетелей. Борьба с грехами - это не цель, а средство.
- Кстати, и очень интересную работу дал тоже. Точнее служение (христиане не работают, а служат).
- Любимую жену и радость каждого дня дал ещё до того, как я узнал Его...
Мне Он дает живую благодать, твердую надежду на Вечную Жизнь, постоянную помощь по молитвам, позитивное видение окружающего мира, понимание сути происходящего вокруг, совершенствование, духовное очищение, настоящих друзей, отказ от вредных привычек...
Перечислять можно бесконечно. Он дает мне смысл жизни. Он и есть Жизнь.
С уважением,
Когда мы говорим "для чего мне", мы подразумеваем какую-то цель - телефон мне для того, чтобы звонить, иностранный язык - чтобы найти себе работу получше. В этом случае мы делаем выбор исходя из наших планов и желаний. Но вера отвечает не на вопрос "для чего мне", а "для чего я". Каково мое подлинное благо и предназначение? Для чего я создан? Что сделает меня по-настоящему счастливым?
Мы созданы для жизни вечной и блаженной - и отпали от нее в грех. Христос - тот, кто восстанавливает нас для этой жизни. Уже здесь, на земле, наша жизнь гораздо более плодотворна и радостна - но, главное, Христос приводит нас к жизни вечной и блаженной.
Надо, конечно, отметить, что христиане не живут в "постоянном чувстве вины", но это отдельный вопрос.
Он - мой Христос - дал мне (подарил) всё, но, самое главное: Своё общение, любовь и дружбу. А, кроме этого, веру, надежду, смысл жизни, вечное спасение и радость бытия с Ним.
Про земные радости мне лично тоже "грех жаловаться": Промыслом Божиим я обрёл семью: любимого человека и детей, прекрасных друзей, любимейшую работу и "радость каждого дня", а деньги и здоровье (особенно последнее) вещь такая, что их, по житейски, всегда хочется больше, но когда я трезво оглядываюсь по сторонам и вижу какие проблемы бывают у людей в этом падшем мире, я понимаю, что всё это у меня в избытке и преизбытке по милосердию Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, Которому подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.
Вторая часть вопроса для меня лично является лишь перечнем распространенных в обществе предрассудках о жизни христиан, в моём очень большом окружении ничего из Вами перечисленного нет, хотя не могу отрицать что где-то и кем-то христианство понимается именно в таком "гротескном" виде.