Добрый день. У меня такой вопрос:
С мужчиной готовимся через полгода вступить в брак, но его родители меня не принимают никак.
Сначала они ему ничего не говорили про меня, потом произошла встреча с его отцом, ему я не понравилась, после этого мать стала звонить своему сыну и говорить ему вещи, которые мне очень неприятны. Меня это злит, расстраивает очень, даже какая-то ненависть к ним появляется.
Семья у него не верит в Бога, мужчина с которым я сейчас общаюсь к Богу пришел, после событий, которые произошли с ним в прошлом. А родители не принимает ни его веру, ни меня соответственно.
И я понимаю, что скорее всего данная ситуация связана с духовностью.
Что можно сделать в такой ситуации? Кому молиться?
4 Ответа
Я думаю, что здесь очень важна твердая позиция мужчины, который не позволит своим близким говорить плохо о его избраннице, как в ее отсутствие, так и в присутствии. Если вы не будете жить с ними в одном доме, то может быть это сильно и не затронет вас. Обратите особое внимание на поведение своего жениха, если он постоянно занимает сторону родителей и готов ради них говорить или делать какие-то гадости своей невесте, это верный признак, что с таким связываться не стоит. потому что дальше будет хуже.
Доброго светлого дня! Лучший ответ на неприязнь — тишина и молитва, а не попытка доказать свою правоту словами. «Мягкий язык переламывает кость» (Притч.25:15).
Ситуация действительно духовная: свет Христов и церковный образ жизни часто необъяснимо раздражают тех, кто пока далёк от веры. Ваша задача сейчас — не «победить» родителей жениха в споре, а сохранить мир внутри своей будущей малой церкви. Злость и ненависть, о которых Вы пишете — опасные советчики, эту душевную тяжесть лучше оставить в таинстве Покаяния (исповеди), чтобы вступать в брак с чистым сердцем.
Молиться в таких случаях полезно Пресвятой Богородице, например, перед иконой «Умягчение злых сердец». А также святым, например, мученикам Адриану и Наталии — покровителям брака. Помните завет апостола Павла: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим.12:21). Со временем, видя неподдельное счастье сына и Вашу кротость, и родительское сердце обязательно оттает.
Вы же за него выходите замуж, а не за его родителей. С роднёй супруга/супруги почти всегда возникают проблемы, это норма для постсоветского бытия. Если вам не нужно жить с ними вместе, то радуйтесь этому обстоятельству и спокойно стройте свою собственную семью.
Не позволяйте сделать себя одной из сторон конфликта, научитесь реагировать на их нападки со спокойной доброжелательностью, отвечайте на их неадекватность своей адекватностью, и будет ОК. Пусть в вашей душе враждебность к ним сменится на искреннюю жалость к этим слепым и духовно погибающим людям. Молитесь за них. Видя вашу твердость в вере и миролюбие, Бог не оставит вас без помощи.
С уважением,
«Возлюбим друг друга, и возлюблены будем Богом; окажем свое долготерпение ближним, и Бог окажет своё о грехах наших. Не будем воздавать злом за зло, и не восприимем воздаяния по грехам нашим: ибо прощение грехов наших мы обретаем в прощении братий, и милость Божия к нам скрывается в милосердии нашем к ближним»
Преподобный Максим Исповедник
«Пусть тебя никогда не беспокоит, любят тебя или нет. Только ты сам будь преисполнен Христовой любовью ко всем. И тогда таинственно происходит перемена, всё в целом меняется»
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Рекомендую к прочтению: свт. Игнатий Брянчанинов «О любви к ближнему»