Здравствуйте! Готовясь к исповеди, я выписывал свои грехи и позже распечатал для удобства. Получилось целых 2 листа, исписанных полностью. Что делать, если батюшка разорвет лист, не выслушав всех грехов и если в месте, где он ещё не услышал будут достаточно серьезные грехи? Нужно ли будет каяться в них потом? И если не разрешат прочитать по листам, то как быть? Я, скорее всего, не смогу нормально исповедаться и скажу только очень общие слова на все темы. Также хотелось спросить - грех ли не раздумывать на счёт таинств? Я понимаю, что при исповеди сам Христос принимает мое покаяние, но когда думаю над этим, то становится даже плохо. Также и с другими службами. Поэтому я стараюсь особо не раздумывать на эту тему, а также на тему грехов. Я понимаю их тяжесть и стараюсь исправляться, но если буду раздумывать о их тяжести, то, скорее всего, просто впаду в отчаяние. Можно ли так делать?
4 Ответа
Учитывая количество и качество Ваших грехов, я бы советовал Вам заранее договориться со священником. Чтобы он сам сказал, когда у него будет возможность Вас выслушать. И совершенно не нужно говорить лишь общие слова. Исповедь предполагает не «согрешил во всем» и не «делом, словом, помышлением», а полноценное покаяние. Хотя, конечно, если человек регулярно ссорится, то нет нужды высчитывать, когда, с кем и о чем он ссорился за последние полгода.
Что касается длительности исповеди, это вопрос важный. А то иные приходят на воскресную литургию, за ними очередь в 20-50-100 человек, а они желают подробно обсудить какой-то весьма для них важный вопрос. И совершенно не замечают других людей, которые тоже хотят успеть исповедоваться. Конечно, так не должно быть. Поэтому лучше все обсудить заранее.
Если Вы исповедуетесь регулярно, то может не стоит заниматься написанием таких «греховных хартий»? Записали самое основное (прежде всего, смертные грехи) и сказали на исповеди. Задачи рассказать все и во всех подробностях у Вас не стоит, есть задача принести покаяние. Если же для Вас это один из первых опытов исповеди в жизни, то лучше прийти в будний день или в субботу вечером и попросить священника уделить Вам время. Нелишним считаю привести наставление св. Августина, готовящимся принять Крещение:
Когда вы будете крещены, твердо придерживайтесь праведной жизни в соответствии с заповедями Божьими, чтобы вы могли соблюдать свое Крещение до конца. Я не говорю вам, что вы будете жить здесь без греха; но они простительны, без них эта жизнь невозможна. Ради всех грехов дано Крещение; ради легких грехов, без которых мы не можем существовать, была дана молитва.
О чем эта молитва? “Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Раз и навсегда мы совершаем омовение в Крещении, каждый день мы совершаем омовение в молитве. Только не совершайте того, ради чего вы должны быть отлучены от тела Христова: это должно быть далеко от вас! Ибо те, кого вы видели совершающими покаяние, совершили отвратительные поступки, будь то прелюбодеяния или какие-то тяжкие преступления: за них они несут покаяние. Потому что, если бы у них были легкие грехи, было бы достаточно изгладить их ежедневной молитвой.
Здравствуйте! Милости Вам Божией.
Исповедь — это Таинство исцеления и примирения, а не судебная процедура. Грех — духовная рана, требующая исцеления, а не наказания. Священник — сострадательный врач и свидетель Божьего прощения, а не судья; Христос прощает грехи.
Подготовка с подробным списком похвальна, но может вызвать тревогу. Важно помнить: Божья милость безгранична, она покрывает даже забытые грехи. Суть исповеди — искреннее покаяние и желание измениться.
Скрупулёзность (излишний перфекционизм) и отчаяние — опасные искушения. Противоядие — упование на милосердие Бога, Который желает спасения всех. Доверяйте священнику, сосредоточьтесь на изменении сердца, а не на идеальном списке. Ваше стремление к Исповеди — уже признак действия благодати.
Если для Вас это первая исповедь и Вы написали, все вспомнили за всю жизнь, то это похвально. Далеко не каждый, кто впервые исповедуется, способен так глубоко рассмотреть свою жизнь через призму заповедей Божьих. Попросите священника уделить Вам время отдельно, предупредите, что это Ваша первая исповедь и грехов, в которых Вы хотите принести покаяние, много.
Если же Вы регулярно исповедуетесь, то вызывает некоторое удивление количество расписанных на два листа грехов. В этом случае может иметь место излишнее буквоедство и скрупулезность, и есть смысл записать основное - смертные грехи, поскольку все остальное, скорее всего, их производные.