Здравствуйте.
С раннего детства я познал грех блуда. Избавиться от него не получается. С тех пор, как вернулся с армии 6 лет назад, думал, получится исправиться. Нет. Сейчас я работаю, занимаюсь спортом. По выходным ходил в храм, путешествовал. Всю жизнь хотел одного, семью. Этого нет, результат - нулевой. У меня не получается изменить свои плохие привычки, не получается воспитать в себе характер. Да, рос я без отца, плевать, не хочу я винить всю жизнь других людей и обстоятельства. Я ждал помощи здесь, в церкви, что здесь я смогу исправиться.
Сейчас, после десятков регулярных падений, попыток встать, упорядочить свою жизнь, я уверен в одном. Богу всё равно, будет у меня семья или нет. Очередные 5 лет пройдут, и ничего не изменится. Ведь это всё неважно, главное - молиться, верить и т.д. В общем, забить на то, чего хотел всю жизнь.
Сейчас я только мозгами осознаю, что правда - за церковью. Потому что там люди всегда говорят, что мы виноваты, на нас - ответственность. Это - по-взрослому. И что о ближних надо заботиться и не стремиться за бабками. Такого больше нет нигде. А вот в сердце, накопилось много злобы и куда её девать, я не знаю. Прихожу после работы домой, осознаю, сколько обиды, накопленного гнева внутри, и помогает только плач. Если же держать всё внутри, злоба накапливается и я срываюсь.
Я всю жизнь хотел завести семью и это считал своим главным делом. Сочетать это и затраченные усилия с тем, что Бог может медлить и не помогать, не могу. Противно от такой картины. И притворяться хорошим, верующим, ставящим свечечки и благодарящим Бога за эти неудачи, не могу. Ни о какой радости в жизни речи не идёт.
Жить ещё один год так я больше не могу. Я пытался исправить свою жизнь, не вышло. Мне уже 31 год. Я рад за тех, у кого получилось создать семью. У меня - нет. Не знаю, зачем продолжать жить. Самая главная моя цель не достигнута и я больше не вижу путей к её достижению. На работе сообщил, чтобы на моё место искали нового человека. У меня три варианта, уехать работать вахтой, подальше от блудной страсти, уйти пешком путешествовать, куда глаза глядят, с палаткой, или при храме устроиться работать трудником.
Вопрос мой заключается в следующем. С духовной точки зрения, как правильно воспринять эту жизненную ситуацию?
3 Ответа
Вообще странно читать, что в нашей стране молодой, здоровый, работающий мужчина не может найти себе жену. Это у нас-то, где с одной стороны женщин больше, чем мужчин; а с другой стороны - настроения женщин таковы, что они готовы пойти на все, чтобы "выскочить" замуж буквально за кого угодно! Хоть за алкаша, хоть за гастарбайтера - лишь бы был свой собственный МУЖИК!
Видимо, тут действительно дело в Вас. Бог ведь должен заботиться не только о Вашем благополучии и Ваших "хотелках", но и о благе других людей, не так ли? Судя по эмоциональному, даже истерическому тону Вашего сообщения, выдержанного в духе гнева и поисков виновных в Ваших личных проблемах, жизнь с Вами едва-ли сделала бы Вашу избранницу счастливой. Кроме того, Вы, как сами пишете, привержены блуду, и справиться с этим грехом не в состоянии. С чего Вы решили, что в брачной жизни у Вас в этом отношении что-то изменится? Поэтому почему Вы считаете, что Бог должен по Вашему желанию обрекать некую женщину на такое испытание?
Изменитесь сами, станьте более выдержанным и самокритичным, научитесь справляться со своими страстями, поймите, что в мире существуют не только Ваши интересы и желания - и Бог, возможно, даст Вам семью.
Ну всё не так плохо, Вам хватает сил и старания быть в храме. Проблемы от бесовских нападок, они вгоняют в уныние.
А вот в сердце, накопилось много злобы и куда её девать, я не знаю.
Это всё лечится Любовью. Любовью к Богу и к людям. Присмотритесь на мир вокруг, он Божественно красив. Если Бог это сотворил, то удивительно, что красоту мира описать и оценить может только человек. Вам не нужно закрываться в квартире после работы, но пройдите в одиночестве в парк, или прогуляйтесь пешком, всматриваясь в окружающие чудеса.
И когда увидите эту красоту не глазами и умом, а сердцем, то поблагодарите Бога за это, поблагодарите Господа за себя, что Он создал Вас человеком, способным дать оценку красоте.
И тихая радость нахлынет на Вас, и вся злоба потеряет значение.
Конечно, сопровождайте свой поиск молитвами и постом - это очень помогает избавиться от уныния. Появляются слёзы не жалости о себе, но целебные для души слёзы покаяния.
А как подлечите душу, то сразу поймёте как достичь цели по созданию семьи.
Вся проблема в том, что Ваши ожидания вошли в конфликт в реальностью. Вы ждали помощи в Церкви, от Бога, решили, что если Вы пришли, то непременно должны получить, то зачем пришли. Но не получилось и теперь Вы вините Бога, что Он не помогает.
А давайте разберемся - зачем Вы пришли в храм? Полагаю для того, чтобы избавиться от блудной страсти, воспитать характер и создать семью. Но разве в храм приходят за этим? Разве к Богу за женой ходят? Нет, Алексей, к Богу ходят за спасением. Как только главным делом Вашей жизни станет спасение, а не семья, так Вы сможете сказать, что Вы христианин. А пока Вы топчетесь на одном месте, пытаясь найти в Церкви то, чего там нет. Богу не нужны Ваши свечки, Ему нужно сердце. Сердце, из которого Вы сами, движением своей свободной воли, принимая благодатную помощь в церковных Таинствах (исповедь, причастие и др.), изгоните блудный грех.
Вы пишите, что не можете избавиться от блудной страсти. И считаете создание семьи тем самым лекарством, которое вмиг решит эту проблему. Но практика показывает, что не создание семьи, а изменение ума, позволяет человеку бороться с грехом. Также практика показывает, что блудники часто и после создания семьи так и остаются блудниками, причиняя боль своим супругам. Возможно, то, о чем просите Бога, и не дается Вам, чтобы дров не наломали. Возможно, Бог ждет Вашего покаяния и исправления и тогда вознаградит Вас хорошей христианской супругой.