Обращаюсь к Вам с помощью, потому что ни к кому не могу обратиться.
С молодым человеком полтора года вместе. Замечала ранее за ним странные состояния, пока не жили вместе - дыхание, расширенные зрачки, растрата денег, после начались долги, - с каждым месяцем становилось больше вопросов. Так как я никогда не сталкивалась с наркоманией ни в семье, ни в обществе , - сразу я не могла поставить клеймо «наркоман». Полгода назад, когда наши отношения уже стали на грани - он признался мне , что употребляет наркотики и мои догадки подтвердились. Родители его были зависимы от алкоголя, семья была с детства неблагополучная, далее он был в детском доме при церкви с родным братом. Брат и окружение на работе имеют доступ к наркотикам. С младшим братом очень тесные отношения, т.к. кроме него ближе никого нет. Мой молодой человек верующий: постоянно ходим с ним в церковь, говорим о Боге, молимся. Он просит меня быть рядом и не оставлять, что мы пройдем это испытание вместе. Я не знаю чем ему помочь. В нем как в мужчине столько силы и любви, столько заботы, веры, благородства, он всегда поможет, встретит, заступится, но как только дело доходит до тяги, у него начинается ломка, он меняется на глазах, и мне больно за этим наблюдать. Я вижу как ему тяжело, и сама много раз просила меня оставить, потому что мучает меня. Иногда ему удается преодолеть тягу, он борется с собой, и чаще всего на 7-8 день не выходит. Я думала обратиться в клинику, но есть ли смысл? Он не сможет отказаться от общения с братом, который также употребляет, и не скрывает, что лучше кайфа он не испытывал. Уменьшат токсин в крови, подержат и выпустят. А дальше что? Помогите, пожалуйста, я правда вижу в нем непоколебимую силу. Я так хочу, чтобы он жил.
3 Ответа
Ваша ситуация очень непростая, но Ваша любовь и стремление помочь заслуживают глубокого уважения. Вы видите в молодом человеке ту светлую сторону, которую нужно спасать, и это уже большая сила.
Наркомания — это не просто вредная привычка, а страшная духовная болезнь, которая порабощает человека. Молодому человеку нужна полноценная помощь, и она, безусловно, возможна.
Важно понимать, что справиться с этой бедой без активного участия Церкви и квалифицированной помощи очень сложно.
• Исповедь и Причастие. Постоянное участие в Таинствах Покаяния (исповеди) и Причастия — это фундамент. Именно в Евхаристии человек соединяется с Богом, получает Его благодать, которая даёт силы бороться с грехом. Причастие не «уменьшает токсины в крови», оно преображает душу и тело. В Священном Писании сказано: «Ибо Я Господь, Бог твой, держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: „не бойся, Я помогаю тебе“» (Ис. 41:13).
• Молитва: Усиленная личная и совместная молитва имеет огромное значение. Верующий человек всегда может обратиться к Богу с просьбой о помощи и укреплении.
• Духовник и община. Очень важно найти опытного духовника, который сможет наставлять молодого человека, поддерживать его. А также — войти в круг единомысленных, воцерковленных людей, которые станут для него новой, здоровой опорой.
• Профессиональная помощь. Клиника — это, к сожалению, лишь первый шаг. Детоксикация необходима для физического очищения, но после неё нужна длительная реабилитация и изменение всего образа жизни. Существуют православные реабилитационные центры, где сочетается медицинская помощь с духовным окормлением. Общение с братом, употребляющим наркотики, будет серьёзным препятствием на пути к выздоровлению. Возможно, придется пересмотреть и эти отношения, пусть и самые близкие, ради спасения.
Не отчаивайтесь. Господь не оставляет тех, кто ищет Его помощи.
Вечное спасение возможно только в Православной Церкви. Сейчас Ваш молодой человек молится, но ему нужна полнота общения с Богом через Таинства, чтобы справиться с этой страшной зависимостью. Поддержите его на этом пути. Призывайте его к более глубокой церковной жизни, потому что именно там — источник силы для преодоления самых тяжёлых недугов.
Помоги Вам Господь!
Анастасия, хочу к тому, что сказал выше о. Евгений, обратить Ваше внимание вот на что:
пока не жили вместе
Мой молодой человек верующий: постоянно ходим с ним в церковь, говорим о Боге, молимся
Как вы совмещаете блудное сожительство с верой в Бога, походами в храм и молитвами? Вера в Бога подразумевает то, что верующий старается жить по заповедям Божьим. Да, наша жизнь состоит из взлетов и падений, безгрешных людей не существует, но сожительство - это не сиюминутное действо, не спонтанно случившийся грех, а укоренение в грехе. Серьезно задумайтесь об этом, прекратите грех и принесите покаяние на исповеди.
Благодарю Вас!
К сожалению, не вижу для Вас возможности чем-то помочь Вашему другу до тех пор, пока Вы с ним находитесь в блудном сожительстве. Вы ведь знаете заповедь Божию, требующую от христианина жить чисто. Вы и сами сейчас не можете приступать к церковным таинствам исповеди и причастия, и для Вашего друга этот путь обретения помощи Божией тоже закрыт.
Что касается перспектив дальнейшего общения, то наркомания - это путь в одну сторону, конец которого на дне ада. В поисках денег наркоман не может не совершать уголовных и нравственных преступлений, как Вы и сами должны понимать. Ваш друг сам прямо говорит о желании продолжать этот путь, описывая свои приятные ощущения от наркотиков. С Ваших слов в нем не видно искреннего и сильного желания пресечь свою зависимость. Если же это желание появится, совершенно недостаточно одних лишь слов. Конечно, ему нужно пройти реабилитацию и безусловно пресечь общение с другими зависимыми людьми. Однако предпосылкой борьбы со своей зависимостью должны стать решительное прекращение блуда, регулярная исповедь и причастие.
Не совсем правильно поняли. Об удовольствии от употребления говорит его брат. А он наоборот кричит, что ему нужна помощь , что бы пройти испытание это, и что он не сможет пройти его один.
Благодарю Вас, за обратную связь! Мне это важно.
Огромную выражаю Вам благодарность! Дай Бог Вам здоровья и благополучия. Мне очень важно было получить ответ.