Здравствуйте, уважаемые священнослужители, верующие и посетители!
Мой дедушка пытался наставить меня, в 8 лет я, пусть и неосознанно, потянулся к христианству. Но потом... Потом всё пошло наперекосяк. В средней школе я начал отходить всё дальше от Бога, и сейчас понимаю - чем дальше был я от Бога, чем хуже себя вёл - тем дальше был от настоящего себя. Учёба в школе у меня не задалась, после школы я мотался как неприкаянный туда-сюда... Счастье нашёл не просто в мирском, а в греховном - в разврате, в запретных удовольствиях, в вечных загулах и пьянках.
Недавно посмотрел на себя в зеркало и ужаснулся. Перешёл тот край, который отделяет животное от человека (он у меня и без того сдвинут дальше, чем у нормальных людей). Не таким я хотел быть в детстве. Не этим человеком я хотел стать! Пытался поменяться, но всё равно продолжаю грешить и даже ещё хуже.
Многие люди просят у Бога всякого. Я знаю, что у человека только одна жизнь, один шанс. Нельзя просить о том, чтобы прожить жизнь дважды. Но можно ли попросить о том, чтобы после смерти, Бог дал мне возможность перепрожить, пусть даже в воображении, эту часть жизни праведно? Меня постоянно мучает вопрос: что если бы я не начинал вести себя плохо, не обманывал близких, держал бы себя в руках, приложил всё старание к учёбе? Если бы вступил в церковь, если бы не отвернулся от Бога и от семьи, если бы поступал правильно??? Не знаю, можно ли это называть расскаянием, это оно? И это первый вопрос.
В то же время, совесть подсказывает мне что это желание какое-то нездоровое. Что-то вроде «я проживу всю жизнь идеально, но только за награду, которую определил сам». Так нельзя поступать с Богом. Эти мысли - «я буду хорошим, только дай мне что-то» - звучат как какая-то торгашеская сделка, это же неверно! А как тогда верно? Как тогда правильно? Как установить глубокие, доверительные отношения с Богом, если я сам когда-то от них отказался, если прогнал Его? И это второй вопрос.
Я действительно хочу бросить свой греховный образ жизни. Забыть, стереть - чтобы всего, что я наделал плохого за всю свою молодость - никогда не случалось! Я читал Библию, там написано - «...Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю..» (Ис. 1:17-18) и «Иисус говорит ему: [прощать] до семи, но до седмижды семидесяти раз.» (Мф. 18:21-22) - так могу ли я получить прощение у Бога? Как могу восстановить то, что потерял? Как мне вернуть того доброго человека, которым я когда-то был? Даже если я сумею как-то измениться, приблизиться к тому доброму человеку и к Богу - это ведь всё равно будет не то же самое, что прожить жизнь с самого начала правильно. Меня, наверное, долго будет мучать вопрос - насколько хорошо я бы прожил жизнь и кем бы стал, если бы не отходил от Бога, не начал вести себя как свинья, не бросил учёбу и не скатился на социальное дно... Многим людям испортил судьбу, и себе. Но могу ли я всё это исправить?! И это третий вопрос.
3 Ответа
Бог сотворил этот мир и положил в нём духовные и физические законы. Иногда Он Сам нарушает их и творит чудеса. Однако мы должны стараться смиренно следовать установленным Богом законам, а не просить их изменить ради нашего желания. А установленный Богом духовный закон таков: человеку даётся только ОДНА жизнь на земле, за которой последует ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ или СМЕРТЬ (умирание), смотря по тому, как была прожита земная жизнь. И никто не может изменить этот закон. Даже Сам Бог не станет его менять ни под каким условием.
Однако это не значит, что всё уже потеряно. Вы же ещё не умерли. Значит Бог ещё видит в Вас возможность покаяния и обращения. Надо пойти Ему на встречу. Как? Первый шаг - это покаяние и исповедь. К ней особой подготовки не нужно, Вы уже созрели для неё. Надо осознание своих грехов, раскаяние в них и желание исправляться. Судя по Вашему вопросу, всё это у Вас есть. Так начните регулярно исповедоваться. Исповедь убивает грех, очищает душу, примиряет человека с Богом.
Однако, чтобы душа обрела силу к борьбе с грехом и окончательно от него очистилась, а также получила силы к добродетели, надо ещё регулярно причащаться. К Причащению нужна подготовка, на исповеди узнаете, какая.
Вот с этого момента и начнётся нова жизнь, которую Вы ищете, второй шанс от Бога.
Исцеление от пьянства очень тяжёлое, но с Божьей помощью возможно. Там же в церкви можно узнать, как. Существует множество церковных проектов для зависимых людей. Но начать надо с исповеди и Причащения.
Не нужно просить о явном чуде, а переродиться христианин может в любой момент, очистив душу покаянием и начав жить угодной Богу жизнью.
Не берите на себя слишком много, считая, что вы способны «прогнать» Бога. Это Бог вас прогнал, видя ваше нежелание жить по Его законам. Но покаянием и исправлением своей жизни вы можете получить у Него прощение и установить доверительные отношения с Ним.
Ответ на третий вопрос всё тот же: покаяние и исправление жизни дают человеку полное духовное преображение. Искренне покайтесь в совершенных грехах, живите с Богом, постоянно общайтесь с Ним в молитве и Таинствах, уподобляйтесь Ему в добрых делах, всегда просите у Него помощи и верьте в Его милость и всемогущество, и все у вас будет хорошо.
Ваша жизнь ещё толком и не начиналась, начните ее так, как надо. Вы хотели второго шанса — так это он и есть. А силы для исправления и новой жизни просите у Бога, Он вам их даст, видя ваш верный настрой. Только будьте искренни с Ним.
С уважением,

Не стоит жить в фантазиях, мечтая о какой-то иначе прожитой жизни, которой нет и не будет. Надо сосредоточиться на том, что Вы можете реально сделать.
- Вы можете принести Богу покаяние во всех своих грехах, сходить в церковь на исповедь. Это позволит Вам освободиться от вины и вечного наказания за все прежние грехи. Притча о блудном сыне будет Вам очень близка (Лк.15:11-32). На исповеди важно получить епитимию в качестве удовлетворения за прошлые грехи. Свт. Димитрий Ростовский говорит:
Истинное покаяние заключается в том, чтобы не только исповедать поистине грехи свои, но и не возвращаться также на прежние злые дела, но проводить жизнь свою в непрерывном ее исправлении; не только не возвращаться к прежнему, но и с сокрушением сердечным жалеть о преждесодеянном; не только же жалеть, но и дать удовлетворение за содеянные грехи немалыми трудами покаяния, которые не только сравнялись бы с содеянными грехами, но и превзошли бы их. Суетно покаяние того, кто недолгим от брашен воздержанием и единодневным пощением хочет многократное объедение и пьянства покрыть. Тщетно покаяние того, кто каким-либо кратким и легким умерщвлением своего тела думает очистить себя от долговременных и тяжких смертных грехов. Неправедно покаяние того, кто немногими воздыханиями и биениями в перси надеется оправдаться от многих неправд как убийства, хищения, грабления, братоозлобления и тому подобных прегрешений. Сомнительно прощение грехов того, кто малыми только слезами (кроме других, истинному покаянию подобающих подвигов и трудов) великие скверны и беззакония чает смыть и избавиться от вечных мучений.
2. Вы можете изменить свое мышление и поведение, чтобы стать новым человеком в Иисусе Христе. Для этого необходимо изучать Священное Писание в свете православного учения (можно использовать толкования на этом сайте).
3. Вам нет еще и 30-ти лет, Вы можете сделать еще много доброго во славу Божию. Используйте эту возможность. Вспоминайте о том, как некоторые святые обратились от греховной жизни в молодости и это не помешало им достичь духовно-нравственного совершенства. Это позволит Вам не только войти в Царство Божие, но и получить вечную награду от Бога за свои труды, совершенные с Его помощью, собрать в конце свой духовный урожай (см.: Гал.6:9).

«Сделать много доброго во славу Божию» - это мне конечно нравится и хочется, но что простой человек может сделать во славу Божию? Воспитать в себе плоды Духа? Прилежно выполнять заповеди Ноя, Моисея, Иисуса Христа? Как понять, угодно ли то что я делаю Богу, или нет?
Мне бы хотелось приблизить свои действия и себя к тому высокому образцу, который показал своими действиями и жизнью Иисус Христос. Но мне также хочется добиться и мирского успеха, каких-то своих целей, которые могут идти вразрез с Божьим промыслом, возможно однажды мне придётся выбирать.
В то же время, я помню как и чем закончился земной путь Христа, и мне страшно. Что, если искренне следуя христианским убеждениям, когда-нибудь я буду вынужден идти уже на свою «Голгофу»?

Вы как-то все излишне усложняете. Вы покаетесь, начнете жить по всем заповедям Евангелия, делать добро ближним, используя свои возможности. Это все будет происходит вместе с достижением каких-то промежуточных целей в жизни, а не вместо них. Если Вы увидите, что какие-то цели или методы их достижения противоречат заповедям Божьим, то откажетесь от них в пользу чего-то другого, что совместимо с заповедями и является благом. Не стоит загадывать на всю жизнь вперед. Сосредоточьтесь на том, что Вы можете и должны делать сегодня. А остальное предоставьте Господу. Самый простой способ определить угодно ли Богу то, что Вы делаете, это сверять свои планы и действия с заповедями Божьими.
Спасибо что указали мне на мою гордыню. Я действительно проявил излишнее зазнайство и нарушил субординацию по отношению к Богу.
То что христианин может переродиться в любой момент - очень меня вдохновляет!