Здравствуйте. Такая ситуация: верю в бога, хожу периодически в церковь, но как только захожу в любой православный храм начинаю чувствовать себя некомфортно, хочется уйти поскорее, даже убежать. Кажется что все не моё и не хочется находиться там. При этом, как упомянул выше, в бога верю, молюсь. Подскажите что делать в такой ситуации?
6 Ответов
Полагаю, что это одно из искушений, которые терпит каждый христианин на своем пути к Богу. Тем более, что комфортное ощущение в храме - это далеко не обязательное условие для духовной жизни православного христианина. Православие - это не территория комфорта, а территория борьбы - с грехами мира, с бесовскими искушениями, а прежде всего со злом в самом себе.
Лично я только по прошествии не менее двадцати лет в Церкви начал себя чувствовать в православных храмах более-менее на своем месте. Да, если честно, мне состояние комфорта в храме представляется даже несколько духовно опасным: не оттого ли появляются все эти нагловатые свечницы, алтарники и т. п., что они чувствуют себя в доме Божием излишне вольготно, забыв о внимательности к себе и трезвении?
В общем, терпите: «Претерпевший же до конца спасется.» (Мф.24:13). Если вы решили встать на путь спасения, то это всегда путь борьбы, а не капитуляции перед трудностями и неудобствами.
С уважением,
Здравствуйте!
Найдите цель с которой Вы приходите в каждый раз в храм. При входе креститесь три раза у ступеней с молитвой Богу, Богородице, всем святым или святому, в чью честь храм освящен. Так же делайте внутри храма у дверей (и аналогично при выходе). Прикладывайтесь к центральной иконе и молитесь знакомым святым.
Постепенно проблема отступит, но, возможно, появится в жизни неприятие чего-то неблагочестивого, что сейчас присутствует у Вас. И помните - раз такое искушение у вас есть, то значит Богу Вы нужны и Он Вас любит.
Помощи Божией!
Попробуйте переосмыслить цели посещения вами храма. Храм - дом Божий, место особого присутствия Божия, а не светский клуб по интересам, где ищут комортную для себя обстановку и среду (в светском понимании слова).
Что касается проблемы возможных искушений верующих, вставших на путь спасения, подробнее см. об этом здесь: Что такое прелесть бесовская и что представляют собой диавольские козни.