Здравствуйте! Недавно я уже задавал вопрос о том как правильно молится подростку, но сейчас у меня снова появились вопросы которые мучают меня и на которые я не могу найти ответ. Например пришел я домой, как обычно помолился кратко от своих слов(буквально одно предложение), помолился «Отче наш», «Иисусовой молитвой» и «Богородица Дево спаси ны». Я так обычно делаю когда меня что то волнует или просто время от времени так молюсь. Но я начал замечать что иногда мне лезут какие то хульные мысли о Господе Боге и всех святых. Я посмотрел одно видео от священника, который говорил что это дьявол вселяет в человека эти мысли, и их не надо воспринимать как свои, но возможно это так же по человеческой воле происходит и с этим надо бороться. На какое-то время я успокоился, но потом мне стало казаться что возможно это происходит по моей воли и я начал себя то ли накручивать то ли ещё что то. Я стал чаще становится на колени и изменятся перед Господом Богом и иногда другими святыми за эти мои мысли(возможно если я о них даже не думал) и за остальные грехи и за неумение правильно молиться(я просто также думаю что я молюсь как то неправильно, возможно по структуре или повторяю часто одно и тоже), и почти после каждого или каждого такого раза я снова читать"Отче Наш», «Иисусова молитва», «Богородица Дево спаси ны». И у меня появлялось какое то чуть ли не паническое желание помолится в любой момент, ну то есть мне казалось что я сейчас же должен попросить прощение и затем все по кругу. Иногда я вспоминал что волноваться тоже может быть грехом(я где то читал что в этом проявляется невера в Бога) и успокаивался, но иногда я начинал просить прощение ещё и за это. И вот я решил написать сюда, так как не знаю где ещё могу найти ответ на этот вопрос, так как поблизости не помню что бы были русскоговорящие священники.
5 Ответов
То, что вы себя накручиваете и все время волнуетесь, уже означает, что ваши переживания - не от Бога, а от Его врага. Бог не издевается над людьми, Ему не угодны разного рода «мандражи», Он требует от людей спокойствия и трезвенности. Итак, вас искушают бесы.
Как вы уже знаете, не нужно обращать внимание на исходящие от них хульные мысли и прочие искушения, заставляющие вас впадать в нервические состояния. Не надо просить прощения за эти мысли - они не ваши. Извиняясь за них, вы как-бы признаете их своими, а это не правильно. Возможно, при их появлении вам есть смысл говорить «отрекаюсь», таким образом отсекая эти мысли и эмоции от себя и свидетельствуя перед Богом и самим собой, что они вам не угодны и вам не принадлежат.
Не надо думать, что вы не умеете молиться. Бог сумеет разобрать ваши молитвы, для Него это не проблема. Молитва - это не заклинание и не ритуал. Это обращение к Богу. Не просите Его о плохом, и все будет в порядке.
Чаще приступайте к Св. Таинствам, и Бог поможет вам справиться с искушениями.
С уважением,
Трудно дать Вам конкретный ответ по написанному, потому что хульные мысли по-разному выражаются и имеют различную интенсивность. Их не надо принимать, но считать прямым бесовским действием, поэтому сразу нужно молиться. Вы так и делаете. В идеале надо посоветовать чаще исповедоваться опытному и разумному священнику, но есть ли такие в Вашем окружении? Молитесь об этом.
Что касается бесовских нападений, это духовная реальность. Господь не попускает им быть долго, но это общее правило зависит от разных обстоятельств (возраста, личных грехов, степени воцерковленности и проч.). Вы часто молитесь при подобных страхованиях, и правильно поступаете. Видимо, пришла Вам пора читать аскетическую литературу. Там найдете и более точные рекомендации. Для начала порекомендую два тома «Аскетических опытов» свт. Игнатия (Брянчанинова) и любые сочинения и письма свт. Феофана Затворника.
По вашей воле это может происходить только если вы сами возбуждаете в себе такие мысли. В остальных случаях хульные мысли являются бесовским искушением, которое следует сразу отгонять молитвой.
Чрезмерная волнительность также является благодатной почвой для дьявольского наваждения, поэтому постарайтесь с помощью Божией потихоньку избавляться от этого пагубного умонастроения. Хорошо вспомнить или прочитать что-нибудь о великих Божиих обетованиях людям или главы Евангелий о Воскресении Христовом. Рекомендую ещё помолиться словами канона ко Пресвятой Богородице, который советуют читать при всякой скорби или смятении.
Я так Вас понял, что пришли домой, помолились, пошли хульные помыслы, Вы опять помолились, а эти помыслы опять пошли и так до бесконечности. Это враг Вас искушает. На такие помыслы не обязательно молиться Отче наш, Богородице Дево и т.д. Достаточно с неприязнью ответить словами Господа:
Отойди от Меня, сатана... Господу Богу моему поклоняюсь и Ему одному служу (Мф.4:10).
Краткой молитвы достаточно, при этом необязательно вставать и креститься. Можно мысленно. Также важно: чем меньше Вы будете сосредотачивать на этом внимание, тем меньше будут нападки бесов. Надо с презрением относиться к таким мыслям. Гордые бесы не терпят такого отношения к себе.
Где может быть источник? Внешняя среда может быть пронизана богохульством, презрением к святыне. Этим невольно печатлеется душа. Чтобы этого не происходило, на протяжении дня надо почаще повторять про себя: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». При этом тоже не надо креститься, только мысленно. Частое воспоминание о Боге в краткой молитве не даст душе безвольно следовать кощунственному духу внешней среды. Не надо постоянно твердить эту молитву, Вам пока это не под силу. Но частое воспоминание о Боге нужно всем.