У нас с женой в браке четверо детей. Жена больше не хочет рожать, объясняя это тем, что нет больше сил на воспитание детей.
Я с этим не согласен. Когда мы вступали в брак мы не договаривались, что будем предохраняться от детей.
На вопрос, что нужно изменить, чтобы она поменяла свою позицию, она не отвечает. Следовательно, я делаю вывод, что она просто принципиально не хочет больше рожать.
Хотелось бы услышать несколько мнений, потому что ситуация тупиковая.
Христос запретил разводиться, но ничего не сказал, как поступать в таких ситуациях, когда становишься заложником желания или нежелания своего супруга. Это что получается, что в браке один из супругов может чудить как ему вздумается: хоть на голове стоять, хоть под себя ходить и у другого нет реального механизма повлиять на эту ситуацию...
6 Ответов
А что же в этом странного, если она устала и чувствует, что больше физически и морально не тянет. Может Вам стоит паузу сделать, а не устраивать марафон деторождения? Если Вы любите свою жену, то отнеситесь с пониманием к ее немощи. Уж поверьте, это будет лучше, чем нервный срыв и подорванное очередными родами здоровье. Да, да, именно так, женщина - это не инкубатор, каждые новые роды отнимают физические силы, а частые роды могут существенно подорвать здоровье.
Я с этим не согласен.
Вы можете быть хоть сотню раз не согласны, но пока рожаете не Вы, а Ваша жена, Вам придется считаться с ее желанием или нежеланием.
Когда мы вступали в брак мы не договаривались, что будем предохраняться от детей.
А вы договаривались, что у вас будет десяток детей любой ценой?
На вопрос, что нужно изменить, чтобы она поменяла свою позицию, она не отвечает.
А изменить она ее должна, как я понимаю, непременно на Вашу позицию? Я Вам скажу что нужно изменить и простите, это будет резко. Нужно изменить не ее отношение к родам, а Ваше отношение к ней. Ваша супруга - живой человек и говорит Вам, что у нее нет сил. А Вы совершенно это игнорируете, Вам Ваши хотелки важней. Рожай и все, я так хочу. А с чего Вы решили, что это должно быть именно так? Где, в какой священной книге Вы прочти о том, что надо заставлять женщину рожать, если у нее нет сил на это? Учитесь контролировать свои хотелки, если Вам нужна жена и мать Ваших детей.
Константин, в своем рассуждении Вы показываете себя как «правильного» верующего, а свою супругу, как «чудачку». Хотя рожает детей именно она, а не Вы. И проводит значительную часть времени с ними. И лучше Вас знает, готова она или нет. Честно говоря, Ваше отношение выглядит потребительским по отношению к ней. Вы задаетесь вопросом о ее нежелании. А задайте вопрос себе, почему именно Вы хотите, чтобы она родила Вам очередного ребенка? Потому что так надо и иначе нельзя? Многие верующие, включая меня, с этим не согласятся.
Поэтому я бы рекомендовал Вам действовать исходя из блага всей Вашей семьи, Ваших отношений с супругой, а не потому что «так надо». Нет тут никаких универсальных «надо» и «должна». Решения в этой области могут приниматься исключительно по взаимному добровольному согласию, как подчеркивается в церковном документе.
Христос запретил разводиться, но ничего не сказал, как поступать в таких ситуациях, когда становишься заложником желания или нежелания своего супруга.
В этой ситуации, заложником Вашего желания скорее выглядит супруга, чем Вы (напомню, что рожает она, а не Вы).
я с этим не согласен. когда мы вступали в брак мы не договаривались, что будем предохраняться от детей.
Константин, Вы наверное много лет в браке и должны бы понимать, что невозможно договориться на годы вперед обо всем и учесть все обстоятельства. Значит пришло время обсудить этот вопрос с супругой заново и принять решение, которое было бы благоприятным для всей семьи. Компромисс здесь неизбежен, если не хотите развала семьи.
А что тут сделаешь? Очевидно, надо смириться. Не заставите же вы ее рожать силой. И о разводе с женой в данных обстоятельствах речь идти не может, учитывая, что у вас с ней уже четверо детей. А если вы в ответ на ее решение больше не рожать лишите ее сексуальных отношений, то начнутся бесконечные скандалы, а этого в семьях с детьми допускать нельзя. Но имейте в виду, что любые не барьерные средства контрацепции (проще - не презервативы) могут иметь абортивный эффект, поэтому христианам ими пользоваться категорически нельзя.
Вы верующий человек, посоветуйтесь с духовником или просто с уважаемым вами священником. Лучше "белым", так как монахи зачастую далеки от таких вопросов.
С уважением,
У меня есть знакомая семья. Они родили шесть детей, а потом супруга поняла, что больше физически не сможет. И тогда они стали жить как брат с сестрой. Понятно, что это требует не только решимости, но и усердной молитвы о воздержании. Мне кажется, это единственно правильное христианское решение. Все остальное не без греха.
В дальнейших своих решениях держите в уме две заповеди апостола:
Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог. (Евр.13:4)
Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. (1Кор.7:5-9)