Как православные борются с депрессией? Нахожусь в каком-то ужасном депрессивном состоянии достаточно давно, даже на помню, когда это началось. Совсем ничего не радует. Воцерковленную жизнь веду, систематически исповедь, причастие. Конечно, я не святой человек, но жить по-христиански стараюсь. Не знаю, что с собой делать. Молюсь, чтобы Господь дал какую-то радость, но на сердце все так же. Давно есть мысли сходить к психотерапевту, но очень не хочется подсаживаться на антидепрессанты.
8 Ответов
Выход из депрессии, подталкивающей человека к [пагубной] зависимости, заключается в том, чтобы активизировать благодать Крещения, вернувшись к приверженности жизни в Церкви и привязанности ко всему доброму, помимо необходимого медицинского лечения. Бог всегда открывает дверь покаяния, и начало покаяния заключается в том, чтобы человек осознал, что он любим Богом, а затем изменился.
Депрессия - это болезнь, обусловленная неправильным гормональным фоном. Соответственно и лечится медикаментозно. Если это действительно депрессия, т.е. беспричинное подавленное состояние на протяжении долгого времени. Если решитесь идти к психотерапевту, то постарайтесь выбрать православного, который имеет понятие о Боге и грехах, а не о "проблемах в детстве" и об оккультных методиках лечения. Возможно есть смысл обратиться к неврологу или психиатру, которые лечат исключительно таблетками и не лезут в душу.
Если же подавленное состояние обусловлено внешними угнетающими причинами - скорбями, то "лечится" оно молитвой и чтением святых отцов.
Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:31-34).
Надо научиться во всём доверяться Богу, на Него возлагать свои надежды, молиться Ему о своих нуждах и духовных, и телесных. Надо научиться радоваться скорбям или, хотя бы с благодарностью принимать их, потому что это наш крест, без которого невозможно спастись.
И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф.10:38-39).
Скорби, принимаемые с благодарностью от Бога, очищают от грехов, делают человека способным к жизни со святыми в вечности.
Более подробно можно почитать у святых по ссылке. Или здесь. И следующая глава.
Трудно сказать что-то определенное по краткому вопросу. Если речь идет действительно о заболевании, то нужно обратиться к психиатру. Правильно подобранная схема лечения существенно облегчит Вашу жизнь. Со вниманием прочитайте начало 38-й главы книги Премудрости Иисуса, сына Сирахова, и повторяйте ее для себя при лечении.
Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар (Сир.38:1-2).
Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими (Сир.38:4).
Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни. Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача (Сир.38:9-15)!
Конечно, обращение к врачу не отменяет необходимости духовной жизни, о чем Вы и сами упомянули. Чаще обсуждайте с духовным отцом проявления того, что Вы обозначили словом "депрессия". Вполне может быть, что Ваше уныние является не душевной, а духовной болезнью и лечится способами, давно описанными святыми отцами. Во всяком случае, Вам будет полезно почитать прп. Иоанна Кассиана Римлянина и эту книгу.
Очень важно поступать во всем с рассуждением и духовным советом. Чаще вспоминайте о последних четырех - смерти, суде, рае и аде. Помоги Господь!
Православные лечат болезни, как и не православные, – обращаясь к врачу.
Депрессия — это болезнь, и, если ее не лечить, она прогрессирует. Так же, как не стоит тянуть с походом к стоматологу, если болит зуб.
Не стоит бояться антидепрессантов. Во-первых, их назначают не всегда, порой обходятся психотерапией. Во-вторых, в ряде случаев они столь же необходимы, как антибиотики при пневмонии и сепсисе. Антидепрессанты не столь страшны, как гласит народная молва. Современные препараты не вызывают привыкания и отличаются прекрасной переносимостью, негативные побочные эффекты от них появляются редко. Большинство страшилок вокруг антидепрессантов связаны, в первую очередь, с особенностями возникновения мифов вокруг лекарств, а также с устаревшими на полвека способами лечения и тем, что люди путают антидепрессанты с сильнейшими препаратами для лечения тяжелых психических болезней.
Но антидепрессанты – лишь поддерживающее средство, регулирующее работу нервной системы и гормональный фон, они помогают преодолеть депрессию, но не устраняют ее полностью. Одними антидепрессантами справиться можно только с той депрессией, причина которой в нарушении нейрогормональных процессов. Тогда они, например, нормализуют выработку серотонина, и депрессия отступает.
Но в большинстве случаев причины депрессии связаны с механизмами восприятия и переживания стресса, поэтому для исцеления необходимо изменение системы мысленных установок, лежащих в основе депрессии, а при необходимости - избавление от застарелых психоэмоциональных травм.
Почти любая депрессия сопровождается духовным повреждением. Порой говорят, что это болезнь неудовлетворенных потребностей и несмирения.
И вот здесь уже идет работа и психологическая, и духовная одновременно. Потому что мысленные установки тесно связаны с верой – с тем, как мы толкуем требования христианства и внедряем их в свою жизнь. Вам необходимо найти иррациональные мысленные установки у себя и скорректировать их, а также определить психологические проблемы, вызывающие или усиливающие депрессию. Самостоятельно это сделать очень трудно, почти невозможно – нужен взгляд со стороны. Обратитесь за помощью к священнику и к православному психологу – сразу к обоим, а не на выбор.
В итоге работа должна идти в трех направлениях – с врачом, со священником, с психологом/психотерапевтом.
Немного добавлю, но, не в отношении духовной жизни.
А есть ли у Вас любимые занятия? Хобби?
Лучшее лекарстао от такого состояние - это банальная работа с землей, просто покопать огород. Сейчас зима, и достаточно будет даже порадовать себя цветами в горшках на окне.
Если есть возможность, заведите питомца, он доставит Вам большую радость.
Звймитесь физической нагрузкой, танцы, фитнес, плавание. Изучайте что-то новое, путешествуйте.
Другими словами, не думайте о своем состоянии, и все пройдет.