Что делать с тем, что я не благодарна Богу за то, что Он меня создал? Я могу поблагодарить Его за блага -- пищу или любовь друзей. Даже за те скорби, которые чему-то научили. Но меня не устраивает сам факт моего неустранимого, судя по всему, бытия. Зачем? И ведь Бог наверняка знал, что благодарна я не буду. Я не хочу быть! Если бы меня по моей несознательности не крестили, я бы ушла в буддизм, чтобы устранить себя из бытия. Но я крещена. И однажды встречала Бога Духа Святого лицом к лицу. Я не могу не верить. Но не могу и благодарить. Что мне делать? Как примириться с фактом собственного бытия? Мне не плохо, я не страдаю -- просто надо дышать и проч. Это утомляет и кажется бессмысленным. Что мне сделать с собой?
4 Ответа
Добрый день, Марина!
А позвольте спросить когда у Вас такое мнение было сформировано? В детстве, в юности или уже в зрелом возрасте?
Каковы Ваши отношения с родителями? Предъявляли Вы им подобное неудовольствие и если да, что они ответили? Всё-таки Бог наш Небесный Отец, а что говорят земные родители?
В любом случае, к Вашему рождению причастны также и Ваши родители, которые в идеальной конструкции должны были дать и передать Вам свою любовь, доброту, милосердие, способствовать полнейшему раскрытию всех Ваших талантов, способностей, душевных предпочтений. В падшем мире после грехопадения такое не всегда происходит, но это не значит что так было задумано и создано Богом. Также это не означает, что все эти дары Божьи не могут быть раскрыты в Царстве Божьем.
Ваше желание устранить себя из Бытия может иметь временный характер, завтра Вы можете встретить человека ради которого Вы можете захотеть быть и быть в вечности, можете переменить своё отношение к Богу и жизни, можете приобрести цель в жизни.
Сложно давать советы на такой вопрос. Он аналогичен подобным же претензиям к родителям и другим личностям. Что делать таким людям? Надо решать этот вопрос с тем, на кого у нас обида, недопонимание. Можно высказать свою претензию и выслушать ответ, может быть с ответными претензиями в наш адрес. Можно смириться со своей неблагодарностью, ничего не делать и продолжать жить дальше. Можно попытаться найти что-то в своей жизни, что позволит наполнить хотя бы минимальной теплотой это чувство благодарности. Можно попытаться разобраться в своих отношениях, вспомнить их историю, выяснить в какой момент что-то пошло не так и попытаться исправить эти отношения. В любом случае это Ваши отношения с Богом и своими родителями и Вам решать как Вы будете поступать.
Напоследок, если бы такая история случилась бы со мной, я бы проверил своё здоровье, провёл бы комплексное медицинское обследование, чтобы выяснить нет ли во мне медицинской причины того, что вроде я не страдаю, живу нормально, а жить не хочу и ничто в моей жизни меня не радует.
Я не знаю историю вашей жизни. Судя по тому, что у вас есть пища и любовь друзей, да даже по тому, что у вас есть доступ к интернету, вам, действительно, есть за что благодарить Бога.
И скорее всего, лет до 3 своей жизни вы вполне были довольны своим существованием. Более того, вряд ли вы задумывались о смысле своей жизни до подросткового возраста. Лет так минимум до 10. Конечно, не исключено, что упомянутые вами скорби поставили перед вами этот вопрос раньше. Но детское сознание устроено так, что успешно (не обязательно позитивно, а именно успешно) решает подобные экзистенциальные вопросы с помощью различных психических защит. А вот то самосознание, которое основательно определяет внутренние ответы относительно своего места в мире, смысла жизни и т.п. формируется только в пубертатный период. Это психофизиология, особенности развития мозга.
Так что, скорее всего, до определённого периода своей жизни вы вполне себе нормально существовали и получали удовольствие от того, что способно доставить радость, грустили, когда были поводы огорчаться, скорбели в горе.
А вот потом с вами что-то произошло, или наоборот - не произошло нужное.
Отсутствие благодарности Богу за собственное существование вовсе не говорит о том, что ваше существование так бессмысленно, как вам кажется.
Оно обычно свидетельствует о том, что в вашей жизни - сейчас или в прошлом - есть что-то, с чем вы не можете смириться.
И ваши слова «мне не плохо, я не страдаю» звучат фальшиво. Раз вас даже необходимость дышать утомляет, то это скорее похоже на то, что вы храните в себе какую-то огромную боль, опасаясь, что она вас разрушит, вы маскируете ее, защищаетесь чувством бессмысленности.
И без Божией помощи эту проблему разрешить порой невозможно.
То, что ваши размышления о смысле собственной жизни выплёскиваются в ропот на Божий Промысел, свидетельствует о том, что внутренние механизмы психики (например, жажда Бога) в вас действуют, просто они повреждены. Обычно это связано с неверием в Любовь Божию.
А если вы действительно верите в Бога и именно в Христа, то вы должны помнить, что наша жизнь нам не принадлежит. И смысл жизни земной - Спасение души.
Проблема ощущения бессмысленности существования не в том, что смысла нет, а в том, что вы утратили связь с этим смыслом.
Просто вспомните, что Христос - солнце, которое светит всем. И это в нашей воле - выйти из тени собственных представлений о том, как должна быть устроена жизнь, довериться ему - или нет. Главное - услышать его призыв и поверить в его Любовь.
А ещё вам не помешало бы обратится к православному психологу, чтобы попытаться понять, что именно блокирует вашу способность чувствовать смысл жизни.
Если бы меня по моей несознательности не крестили, я бы ушла в буддизм, чтобы устранить себя из бытия.
Марина, могли бы это пояснить? Разве Творец действует только в рамках христианства? И откуда тогда в мире взялись буддисты?
Мне не плохо, я не страдаю — просто надо дышать и проч. Это утомляет и кажется бессмысленным.
Вас утомляют потребности тела, правильно я понял?
Марина, но ведь в Царстве Небесном тела у людей будут нетленными и телесные потребности будут значительно ниже.
боюсь, что такими темпами я попаду в ад, а не в Царство(((
Не отчаивайтесь. Раз Вы не находите сложившееся положение нормальным, то все далеко не безнадежно. Терпите, будьте верны Богу, и все рано или поздно образуется так, как надо. «Претерпевший до конца — спасется». Вы не одиноки: я лично знаю еще как минимум одного человека с похожими проблемами.
С уважением,
Рекомендую статью: Я не просил Христа за меня умирать: https://azbyka.ru/otechnik/Sergej_Hudiev/ja-ne-prosil-hrista-za-menja-umirat-ili-pochemu-strah-manipuljatsii-plohoj-rukovoditel/
Возможно, это проявление апатии или уныния. Также такое состояние может быть обусловлено причинами физиологического состояния, поэтому не лишним будет пройти врачебное обследование. О страсти уныния и способах борьбы можете почитать в статье "Уныние".
ну, просто мне кажется неправильным после крещения уходить в другие места. да, мне надоедает есть, спать, дышать и т.д.