Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что мне делать, когда сдают нервы на работе? Как мне сдерживать себя и жить, трудиться дальше, и как не терять надежду?
Я начну издалека. Мои родители - простые рабочие без образования. Я выросла в деревне. У моих родителей большой дом и огород. Меня в детстве заставляли копать грядки в огороде, убираться дома и готовить. Я все детство работала физически и ненавидела это. Моим образованием никто не занимался, родители не ходили на собрания, им важно было только, чтобы я убиралась и копала в огороде. Я ненавижу физическую работу и всегда хотела работать умственно, чтобы у меня не болели ручки и ножки, они и так слабые и хрупкие. Я летом также подрабатывала официанткой, когда училась в школе, потому что мама заставляла работать, говорила "надо зарабатывать". Работа была очень тяжелой, и у меня до сих пор остались незажившие следы. Учеба мне всегда давалась очень тяжело, потому что я была замкнутой. Мама на меня орала постоянно, я прогуливала школу, потому что боялась злых учителей. Но я любила учиться и училась дома, много изучала через Интернет. После школы я поступила на программиста. Я окончила Санкт-Петербургский Политехнический университет, это один из лучших вузов России. Когда училась, я работала в разных местах, в том числе и приходилось работать физически. Я работала на заводе слесарем, после чего у меня очень болела спина, и я не могла встать с кровати. Никто мне никогда не помогал и не сочувствовал мне. Все попытки найти друзей и личную жизнь приводили к тому, что меня либо использовали, либо просто игнорировали. Но это все в прошлом.
Когда я наконец-то нашла работу по специальности, я столкнулась с тем, что меня не уважают, не повышают на работе и вообще хотели как-то уволить только за то, что я попросила повышения. Моя зарплата сейчас составляет 30 тысяч рублей в месяц, я уже почти 2 года работаю на заводе системным администратором. В мои обязанности входит чинить принтеры. Но чаще всего я разрабатываю программы, то есть, можно сказать, я работаю программистом. В соседнем кабинете есть программист, но он не знает того, что знаю я. Притом у него зарплата намного больше, он ездит на дорогой машине. Я чувствую, что заслуживаю лучшей жизни. Я заслуживаю уважения. Мои попытки найти работу в ИТ-компаниях не привели к успеху, причину отказа мне не называют. Я думаю, что я им просто не понравилась, потому что я всегда выполняю все задания и отвечаю верно на большинство вопросов. К психотерапевтам, психологам я обращалась, но ничего нового и полезного я от них не услышала, зря потратила просто деньги...
Мне обидно. За что? Почему меня никто не любит? Я очень стараюсь. Почему я не достойна хорошей жизни, хорошей еды, своей квартиры? Я живу с родителями, которые не уважают меня. Они постоянно орут, я прошу их не шуметь, потому что мне вставать в 5 утра, но им плевать. Мама пьет постоянно, орет. Бабушка, которую я в детстве никогда не видела, меня оскорбляет постоянно и гневается на меня, хотя я вообще ничего ей плохого не сделала и не разговариваю с ней.
Мне хочется хоть какой-то поддержки, хоть какой-то надежды, что в моей жизни все будет хорошо. Кажется, что вот-вот я найду хорошую работу и смогу хотя бы жить одна, и хотя бы сон будет в моей жизни. Но все становится только хуже. На работе меня загружают работой, никто не уважает, просят меня помочь, а сами мне никогда не помогают. Мне тяжело, и я чувствую, что не выдержу и повешусь. Ну неужели нельзя услышать меня. Я молюсь, но не верю, что Бог меня слышит.
Я понимаю, что сейчас вы мне напишете, что кто-то родился инвалидом, кто-то находится на войне, и мне вообще повезло, и надо радоваться жизни. Хорошо, пишите, пусть я плохая и неблагодарная. Мне не привыкать к оскорблениям, но я высказалась, и мне уже лучше.
Я знаю, что я хорошая девушка, я слежу за собой, за своей одеждой, за внешностью, за своими словами и поведением, я никому не грублю и всегда помогаю, даже если мне не хочется и нет сил что-то делать то я беру и делаю. Я каждый день молюсь, хоть я и некрещеная. Я знаю, что я заслуживаю хорошей жизни и я достойная всего того что есть у других людей, я ничем не хуже.
А если я повешусь, то это войдет в историю, как человек, который очень старался в жизни, но из-за того, что никто не любит хороших людей, так и был несчастным и ни с чем. Спасибо.
5 Ответов
Анна, зачем же Вы программируете себя на ответ, который не прозвучал? Да, все познается в сравнении, но своя радость всегда радостней и свое горе всегда сильней. Поэтому нет никакого смысла предлагать Вам сравниться с инвалидами или теми, кто на войне. Вы - это Вы, они - это они, и проблемы у всех разные. Поэтому давайте поговорим о Ваших проблемах.
Первое, на что хотел бы Вам указать - необходимость крещения. Не пренебрегайте этим даром Божьим, и если верите, молитесь, то будьте до конца последовательной - примите крещение. Это, конечно, не "лекарство" от всех проблем, но у Вас будет возможность прибегать к действенной помощи, которую Господь изобильно подает через Таинства.
Я молюсь, но не верю, что Бог меня слышит.
В том то и проблема, без веры ничего не произойдет. Бог - это не автомат, который непременно реагирует на обращение к Нему. Почитайте о том, как преуспеть в молитве
Почему я не достойна хорошей жизни, хорошей еды, своей квартиры?
Кто же Вам такое сказал? Отнюдь. Если Вы ставите это для себя целью, то должны понимать, что само по себе все это не появляется. Придется приложить усилия, чтобы заработать денег на все это. Попробуйте найти работу на "удаленке", многие программисты работают так. Но в этом ли смысл жизни?
Я знаю, что я заслуживаю хорошей жизни и я достойная всего того что есть у других людей, я ничем не хуже.
В самом начале я сказал, что все познается в сравнении. И уж если Вы взялись сравнивать себя с другими людьми, то будьте до конца последовательной и сравнивайте не только с богатыми и успешными людьми, но и с теми, кто живет гораздо хуже Вас. Поверьте, вторых на земном шаре гораздо больше, чем первых. И я сейчас не про инвалидов или тех, кто на войне. А про обычных людей, которые родились в непростых условиях и не имеют никакой возможности вырваться из них. Миллионы людей живут в нищете, миллионы не имеют простого доступа к питьевой воде, тысячи каждый день умирают от голода. Так вот если Вы уверены, что заслуживаете жить лучше, чем сейчас, то прекратите раскисать и двигайтесь вперед. Жизнь - это непрестанное движение, если не будете двигаться вперед, то неминуемо, после недолгого периода стагнации, покатитесь назад. Если Вы сумели несмотря ни на что поступить в ВУЗ и получить профессию, то сможете и больше.
А если я повешусь, то это войдет в историю, как человек, который очень старался в жизни, но из-за того, что никто не любит хороших людей, так и был несчастным и ни с чем.
Вы неоднократно в своем письме упомянули о своей хорошести и исключительности, на основании которых Вы заслуживаете жить лучше, чем сейчас. Даже думаете, что суицид, о котором дважды написали, войдет в историю. Давайте разберемся - ради чего Вы делаете что-то хорошее, помогаете людям? Если ради того, чтобы это оценили словом или материально, то огорчу Вас - спасибо, может и скажут, но материально вряд ли вознаградят. Не стоит ждать и повышений, если Вы вместо того, чтобы чинить принтеры, пишете программы за программиста, который сидит в соседнем кабинете. Такой работник выгоден начальству - денег платить не надо когда он работает за троих. Вам не приносит удовлетворение помощь другим потому, что Вы ждете ответной реакции от них и повышения от начальства. А если будете относиться к этому по-христиански, помогая людям из любви к ним, ради исполнения заповеди Божьей, не требуя ничего взамен, то даже огромное количество работы, сделанной за кого-то будет приносить Вам радость. Правда, денег и повышения все равно не ждите. Но смысл жизни христианина не в накоплении денег и продвижении по карьерной лестнице, а в достижении Царства Небесного. Что, впрочем, не исключает ни хорошей зарплаты, ни высокой должности, ни дома, ни машины и т.д. Но искушений с этим больше, чем без. Увы, деньги портят. Попробуйте разобраться в себе - что руководит Вами в действиях. Тогда сможете понять, что делать дальше. Если Вам тяжело пахать за всех, то надо научиться говорить "нет". И выбросьте из головы эти глупости про суицид, это не меняет ровным счетом ничего. Вы просто отправитесь в вечность со всеми теми же чувствами и переживаниями, что сейчас, но изменить уже ничего не сможете. Будучи обреченной на вечные мучения за самоубийство, будете "кусать локти" из-за того, что натворили.
Дорогая моя, о духовной составляющей проблемы вам выше написали, а я добавлю от себя пару слов просто "прожисть:
- часто отказывают в работе и эту причину никогда не озвучивают: вы - женщина. Увы, это мир мужчин и айти-сфера тоже, по большей части, их вотчина.
- попробуйте поискать удаленную работу в банке. Не буду называть в каком конкретно, но в одном из тех банков, что постоянно на слуху, очень даже ценят айтишников и неважно, девушка это или парень, главное - наличие мозга. Знаю одного молодого человека (по образованию художник), который, проработав несколько лет "переговорщиком" на телефонной линии банка, перевелся в итоге в айти отдел и без образования работает там до сих пор. А уж вас, с вашей специальностью и образованием, должны вообще с руками оторвать.
- у меня на работе некоторое время работала одна девушка, умная, интересная, с высшим психологическим образованием (МГУ) и пошла на второе высшее - программирование. Но у нее были серьезные проблемы в духовном плане (сатанизм, атеизм, мама повесилась потому, что ее не пригласили на свадьбу сына и т.д. и т.п., плюс у девушки явно был синдром аспергера - она не выносила зрительный контакт, отворачивалась, когда с ней говорят, она все эти свои проблемы понимала, но она не хотела ничего в себе менять или хотя бы попытаться исправить то, что мешало ей в работе). Я к чему все это - если бы не все эти ее духовные "хвори", она была бы очень хорошим человеком и в профессиональной сфере могла бы горы свернуть. Но, уволившись от нас, она никуда больше устроиться не смогла. Сидит дома на удаленке. В общем-то неплохо для человека, у которого проблемы с коммуникацией. Но печально.
- я не знаю, где вы живете, но может быть стоит попробовать устроиться в культуру, в местную библиотечную систему, например? Не библиотекарем, а именно - айтишником. Сейчас все библиотеки насильственно переводят на цифровизацию. Понимаю, что скорее всего, там уже пристроены "свои", но вдруг?
Дорогая Анна!
Искренне сочувствую Вашей ситуации.
Но, Вы - большая молодец!
Вы верите в себя, а это самое ценное при таких непростых обстоятельствах. Но, только никаких мыслей о самоубийстве быть и не должно, у Вас очень большое желание жить и развиваться дальше, не смотря ни на какие трудности и препятствия. Полностью согласна, что добрым и порядочным людям в нашем мире оставаться очень непросто. Да, Вас окружают родные, которые не баловали Вас заботой, бывают сложности на работе, но Вы не одна. Ведь Вы написали, что молитесь, хотя и некрещеная. Но, Бог открыт для всех, и для Вас тоже. Может все эти сложные обстоятельства, как раз и показывают путь ко Крещению? Нужно попробовать открыться для Бога и довериться Ему.
А что касается Вашей работы - то здесь главное понимать что Вы хотите, даже если это мужская и трудная работа, то, поверьте, самое главное в наших желаниях - твёрдость и решимость к их исполнению. Хотите работать в своей специальной сфере - дерзайте, может есть и другие кампании, где больше ценят настоящих специалистов.
Но, если Вы перестанете унывать и отчаиваться, а совместите свою решимость и действия с упованием на Бога, то это пойдёт Вам только на пользу и не только в земных делах.
Искренне желаю Вам Божьей помощи!