Александр, Церковь учит как спастись в вечности, как установить правильные отношения с Творцом. Поношенными вещами и старой мебелью занимаются комиссионные магазины, доски объявлений и мусорные свалки.
И непонятно при чём здесь 40-к дней? Это один из периодов заупокойного поминовения усопшего, определения его участи, а не участи имущества, оставшегося от него на земле.
Упокой, Господь, душу вашего отца.
Вещи можете девать куда угодно. Можете отдать нуждающимся, можете оставить себе. Они после смерти родственника принадлежат Вам.
Про 40 дней - суеверие. На него в своей книге "1380 полезнейших советов батюшки своим прихожанам" отвечает прот. Валентин Мордасов вот так:
"Существует поверье, что до сорокового дня ничего нельзя отдавать из вещей умершего. Верно ли это?
Это – поверье, внушенное диаволом. Наоборот, надо делать добро за усопшего. Жертвовать в монастырь, в церковь вино кагор (для Святых Таин), муку (для просфор), воск (для свечей), раздавать из вещей умершего, покупать священные книги (и раздавать верующим) до сорокового дня, а не после. Когда надо ходатайствовать за судимого – до суда или после суда? Так и здесь: душа проходит мытарства, совершается суд, надо ходатайствовать за нее: молиться и совершать дела милосердия, а люди этого не делают".
Если вещи хорошие, которые могут быть еще использованы, то отдайте тем, кто нуждается. При некоторых храмах работают социальные службы, там могут помочь Вам - принять вещи и передать тем, кому они необходимы. Только сразу с вещами в храм не езжайте, сначала уточните. Если вещи потрепанные, заношенные, такие, что Вы сами не одели бы, то лучше просто выкинуть.