И то и другое плохо. Лучше постарайтесь найти какой-то подход к мужу. Возможно, он избегает секса не просто так, а по причине того, что нечто в Вашем поведении его смущает. Попробуйте без нажима и "разговоров начистоту" постепенно понять, что это может быть. Не торопитесь: дело это очень тонкое и деликатное.
С уважением,
Проблему нужно решить путем разговора с мужем, с любовью и пониманием. Иначе в семейной жизни никак. Удовлетворение сексуальных потребностей является взаимной обязанностью супругов (1Кор.7:4-5).
Есть такая форма психологического насилия - неглект. Это ситуация в отношениях, когда потребности одного из участников систематически игнорируются.
Как написал выше Сергий "Удовлетворение сексуальных потребностей является взаимной обязанностью супругов (1Кор.7:4-5)."
Муж свои обязанности не выполняет, тем самым вводя вас в грех рукоблудия. Почему он так делает (умышленно или неосознанно) - надо разбираться, просто разговора (или скандала с оскорблениями!) будет недостаточно, нужно обращаться к психологу или психотерапевту, желательно, лояльному к православию.
Выбрать из этих двух грехов наименьшее зло невозможно.