Я выходец из протестантизма. И там существует учение, о Вселенской Церкви. Мол, есть поместные церкви (в которые христиане ходят), а есть Вселенская (невидимая) Церковь. К ней принадлежат все те, кто исповедует Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (то есть все конфессии). Ересь ли это? Если ересь, как доказать несостоятельность этого учения?
5 Ответов
Вадим, поместными церквями неопротестанты называют свои общины, а вселенской Церковью - всю совокупность верующих на земле без какой-то иерархии и четких критериев их распознавания. При этом многие из них уверены, что истинная невидимая Церковь выше земных перегородок, поэтому к ней относятся верующие из разных деноминаций.
Напротив, для нас Церковь является единой, святой, соборной и апостольской. Поместная Церковь - одна из частей Вселенской: это не община, а иерархически и территориально самоуправляемая часть, имеющая свой епископат, свои приходы, самостоятельно решающая все организационные вопросы и совершающая таинства. Каждая из Поместных Церквей находится в евхаристическом общении и единстве веры с прочими.
Как видите, эти две картины мира радикально отличаются. Поэтому Вам надо перечитать Новый Завет и обратить внимание, какие в нем предлагаются условия для вхождения в Церковь (крещение), видима ли была Церковь для ее членов и прочих, были ли в этой видимой Церкви только праведники или также и грешники.
Для ориентира приведу Вам цитату из одной весьма полезной книги:
Церковь Христова, являясь с внутренней стороны невидимой (так как невидимо в ней живет и действует по благоволению Бога Отца Глава ее – Иисус Христос, и Святой Дух, освящающий верующих и содействующий их спасение) с внешней стороны есть видимое общество людей. Видимой она была с самого начала: члены ее по своей духовно-телесной природе были видимы и не были рассеяны отдельно друг от друга по разным местам, а были соединены вместе (Деян.1:5, 2:1 и др.), являлись совершенно отдельным видимым обществом среди иудеев и язычников (Деян.2:41–47 и др.). Новые члены присоединялись к Церкви видимо через крещение (Деян.2:41, 8:12, 38 и др.), собирались для молитвы и таинства причащения (Деян.2:42–46; 1Кор.11:18–27). Церковь, по установлению Господа Иисуса Христа, имеет видимое священноначалие, получившее от Него власть учить, священнодействовать и управлять в ней, имеет видимое богослужение и видимые священнодействия – таинства, в которых под видимым образом подается верующим невидимая благодать Божия. Если бы Христова Церковь была невидима, то необъяснимо было бы, между прочим, повеление Господа: «если же не послушает их(свидетелей), скажи церкви» (Мф.18:17); затем, она не имела бы истории своей жизни, не могла быть узнана людьми, желающими для своего спасения приложиться к ней (Деян.2:47), и выделена из других религиозных обществ, выдающих себя за истинную Церковь (ср. Мф.24:5 и др.).
Советую также подписаться на телеграм-канал «Возвращение домой» и одноименный чат, посвященные вопросам бывших и нынешних протестантов.
Согласно Писанию, Господь Иисус Христос создал одну Церковь: не две, не множество, а именно одну. И именно эта Церковь является столпом и утверждением истины (1Тим.3:15). И именно эта Церковь является Телом Христовым (1Кор.12:27).
Одним из признаков этой Церкви является истинность хранимого и проповедуемого ею спасительного учения. Другим признаком является древность происхождения: от апостолов. Третий признак: преемственность церковной иерархии.
Католическая Церковь имеет древнее происхождение, соблюдает принцип преемственности иерархии, однако, её учение не соответствует апостольскому, так как она неоднократно вносила в него существенные изменения, изобретая и утверждая новые догматы.
Протестантские деноминации не соответствуют критерию древности, не соблюдают принцип преемственности иерархии, не имеют не только всецело истинного, но даже и просто единого вероучения (следовательно, не соответствуют названию «столп и утверждение истины» (1Тим.3:15), характеризующему именно истинную Церковь (истина не может противоречить сама себе)).
Истинная Церковь, созданная и возглавляемая Христом, издревле и называется Вселенской. Она, как «столп и утверждение истины» усвоила себе это название. А если какая либо религиозная община, не составляющая часть Вселенской Православной Церкви, присвоит это название себе или закрепит его за каким-ли воображаемом ею религиозным сообществом, это не сделает её или другое сообщество той действительно истинной и спасительной Церковью, которая создана Христом и о которой Он сказал, что врата ада её не одолеют.
См. подробней об этом вопросе здесь: Нужен ли православному экуменизм?
Слово «вселенская» происходит от слова «вселенная», что в древности обозначало цивилизационную территриию Римской Империи, условно окружающую Средиземное и Черное моря.
Вселенная, это Римская Империя, и Вселенская Церковь составлялась совокупностью христианских крупных и небольших поместных Церквей, относимых к Вселенной, например, Рима, Коринфа, Карфагена, Армении, Александрии и прочих. Конечно, эти Церкви находились в Евхаристическом общении.
Со временем вселенная стала обозначать более обширное пространство, а вселенская приобрело иное смысловое звучание
Вот что говорят православные вероучительные документы о Вселенской Церкви:
Церковь есть Богом установленное общество людей, соединённых православной верой, законом Божиим, священноначалием и Таинствами.
Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской, потому что она не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов.
Относительно протестантской теории ветвей и невидимой Церкви имеется следующее суждение церковной иерархии:
Православная Церковь не может принять тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем «христианским миром», что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров и что разделенность церквей принадлежит исключительно к несовершенному уровню человеческих отношений. По этой концепции, Церковь остается единой, но это единство недостаточно проявляется в зримых формах. В такой модели единства задача христиан понимается не как восстановление утраченного единства, а как выявление единства, неотъемлемо существующего. В этой модели повторяется возникшее в Реформации учение о «невидимой церкви».
Совершенно неприемлема и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая «теория ветвей», утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных «ветвей».