1 января - это светский праздник, отмечающий начало нового года, который является пожалуй самым любимым на постсоветском пространстве. В церковном календаре он никак не отмечается, но в некоторых храмах служится молебен на начало года. Отмечать или не отмечать эту дату - это личное дело каждого. Если христианин празднует новый год, то главное, чтобы это было без злоупотреблений и с благодарением Богу. А формат празднования с учётом продолжающегося времени поста каждый пусть определяет сам по совести.
Благодарю.
В церковном календаре 1 января никак особо не отмечен. Новый Год - это светский праздник, а не церковный. Отмечать или нет, и как - Ваше личное дело. Главное помнить, что это время поста и не нарушать его, причем не только в еде.
Благодарю.
Ничего не означает. И незачем его как-то отмечать. От этого потом одно расстройство и нарушение поста.
Благодарю.
«В духовной жизни Новый год есть, когда кто из живущих в нерадении начинает ревновать о спасении и богоугождении: ибо когда кто решается на это, тогда у него внутри и вне все перестраивается заново и на новых началах, древнее мимоходит и все бывает ново. Если у тебя есть это, понови; а если нет, произведи, и будет у тебя Новый год. Если благоволит Господь кому настроиться в Новый год таким образом, то есть не только подумать так, но и в жизнь ввести все это, тот наисовершеннейшим образом, по-христиански, отпразднует Новый год, и приготовится к христианскому препровождению всего лета».
Святитель Феофан Затворник
Благодарю.
Церковь не отвергает светского новолетия. А отметить этот светский праздник можно также, как это делается обычно, но помня о продолжающемся посте и тщательно избегая разного рода разнузданности и прочих распространенных в такие дни излишеств.
С уважением,
Благодарю.
1 января — это светский календарный рубеж, который не является церковным праздником.
Если Вы решили отметить этот день, проведите его с благодарностью Богу, не нарушая Рождественский пост. Уместна будет скромная трапеза без шумных увеселений и излишеств, которые рассеивают ум. Ведь это время сокровенного ожидания встречи с Богомладенцем.
В храмах в это время совершается молебен на новолетие. Это лучшее начало года — поблагодарить Бога за прожитое и испросить благословения на будущее. Время — это дар для покаяния и исправления.
Пусть этот вечер станет для Вас временем теплого семейного общения, молитвы и тихой радости, предваряющей великое торжество Рождества Христова.
Благодарю! Очень актуально сейчас для многих обретших веру в Бога.
Благодарю.