Что делать в следующей ситуации? Верующий в Бога человек, молящийся и пытающийся встать на путь покаяния и на путь спасения, обнаруживает, что он серьёзно болен. Однако, он не собирается идти на лечение, говоря лишь «На всё воля Божья\». Этот человек одинок, но всё же у него есть родственники. Страдающий от болезни, он начинает каяться во грехах и молиться в надежде прожить свою жизнь дольше, ведь возраст у него ближе к юному, чем к почётному и опытному. Стоит ли такого человека уговаривать вести лечение. В любом случае, он отказывается от этого всего. Про свои страдания он рассуждает так: «Мои страдания позволяют представить мне хотя бы очень малую часть страданий Христа\». Стоит ли вообще с ним спорить? Что ему сказать и что поделать?
3 Ответа
Владимир, лечиться необходимо. Отказ от врачей под предлогом «воли Божьей» — это не благочестие, а грех самонадеянности, граничащий с самоубийством. Медицина — инструмент Промысла.
Владимир, в Священном Писании сказано недвусмысленно: «Почитай врача... ибо Господь создал его» (Сир.38:1). Отвергать медицину — значит отталкивать руку помощи, протянутую Свыше. Это не доверие Богу, а искушение Его: человек требует чуда, горделиво пренебрегая естественными средствами спасения жизни.
Идея «страдать как Христос» через намеренный отказ от лечения — опасная духовная прелесть (самообман). Христианин смиренно терпит скорби, которые невозможно изменить, а не создаёт их искусственно своим бездействием. Прыгнуть в яму или не тушить пожар в доме, чтобы «пострадать» — не подвиг, а безумие.
Не спорьте, а действуйте с любовью. Пригласите к болящему священника. Ему необходимы Исповедь, Причастие и особенно Таинство Соборования (Елеосвящения), установленное для исцеления души и тела. Часто именно благодать Таинств протрезвляет ум и возвращает человека к реальности.
«Однако же в болезни к доктору обращаться не грех. Здоровье дар Божий. Беречь надо. А когда не убережете, Бог создал докторов и лекарства. Пользование ими не значит выступление из порядков Божиих»
Святитель Феофан Затворник
Спасибо за ответ
Владимир, здравствуйте!
Это право и выбор самого человека. Конечно, то как он об этом говорит, вызывает определённые подозрения на состояние духовной прелести.
Тянуть такого человека на аркане бессмысленно. Не нужно стремиться «причинить» ему добро. Однако, более чем уместно указать такому человеку на опыт святых врачей, которых Господь благословил на это служение. А что Господь благословил, отрицать мы не можем.
Достаточно вспомнить двух тезок: святого апостола Луку и святителя Луку Крымского. Господь дал им соответствующие дары и таланты, дабы они послужили людям и многим помогли не только своей горячей верой и молитвой, но и своим врачебным искусством.
Спасибо. Есть над чем подумать самому и что объяснить болеющему
Спасибо вам за ответ. Думаю, объяснив тому человеку о духовной прелести, можно будет привести его в сознание.