Псалмы входят в канон Священного Писания и очень различны по своему содержанию. Во всяком случае, их надо отличать от позднейших молитв, написанных святыми.
Псалмопение - принятый в древности особый способ исполнения псалмов, напевное неспешное речитативное чтение. Сейчас подобное чтение иногда можно услышать в храме, когда читают особенно отчетливо и хорошо.
Свт. Игнатий (Брянчанинов) пишет:
Надо заметить, что преподобные иноки первых времен и все, желавшие преуспеть в молитве, отнюдь не занимались или весьма мало занимались собственно пением, а под именем псалмопения, о котором упоминается в житиях и писаниях их, должно разуметь крайне неспешное, протяжное чтение псалмов и других молитв. Протяжное чтение необходимо для сохранения строгого внимания и избежания рассеянности. По протяжности и сходству с пением такое чтение названо псалмопением. Оно совершалось наизусть, иноки тех времен имели правилом изучать псалтирь наизусть: чтение псалмов наизусть особенно способствует вниманию. Такое чтение – уже не чтение, как совершающееся не по книге, – а в полном смысле псалмопением может быть отправляемо в темной келье, при закрытых глазах, что все охраняет от рассеянности, между тем, как светлая келья, необходимая для чтения по книге и самое взирание на книгу рассевает и отторгает ум от сердца к внешности.
Не всякий псалом - молитва (ср. Пс. 1 и 2), равно как и не всякая молитва - псалом.
Дмитрий, Вы заметили очень тонкий момент! Псалмы — это, безусловно, молитвы. Но это молитвы, «подаренные» нам Самим Богом через пророков. А под «молитвой» (когда отцы их разделяли) чаще понимали наше личное, прямое обращение к Нему (например, молитва Иисусова).
Представьте: псалмопение — это как играть великое произведение по нотам (по Псалтири). А молитва — это ваша собственная сердечная песня.
Свт. Игнатий (которого цитировал отец Евгений) как раз и говорил, что «псалмопение» у древних — это особая практика: медленное, распевное чтение наизусть. Это была «школа внимания». Ум напитывался Божьим словом, чтобы потом, в личной молитве, не блуждать, а говорить с Богом чисто.
«Псалом — тишина души, он вознаграждает миром. Псалом — посредник дружбы, единение разъединенных, примирение враждующих. Псалом — привлечение ангельской помощи; оружие против страха нощного, успокоение от дневных трудов, безопасность младенцев, украшение пожилым, утешение старцам, самое приличное убранство женщинам»
Преподобный Ефрем Сирин
«Не подумай, что псалмопение — нечто маловажное. Хотя, по-видимому, оно только чарует слух, но в действительности пробуждает душу»
Святитель Иоанн Златоуст
чем тогда молитва принципиально иное ?