Это подчинение православной веры этническим идентичностям и национальным интересам. Этим могут грешить и иерархи, и священники, и миряне. Проявляется это в том, когда из культуры или нации делают идолов, смешивая это с православием. Когда национальные интересы находятся в приоритете перед евангельским учением. В Церкви не должно быть идеи превосходства одной нации или культуры над всеми остальными.
Это мнение о том, что какая-либо нация превосходит в духовном плане все остальные уже по одному только этническому признаку.
В православном мире наиболее широко распространен греческий этнофилетизм. Но и русский, к сожалению, также иногда имеет место.
Простой мирянин этим, безусловно, тоже может грешить. Если кто-то считает, что он более "первосортный" православный христианин, чем какой-нибудь принявший православие еврей, азиат или африканец, уже в силу того, что он русский, а они - "непонятно, кто", то такой человек грешит этнофилетизмом. А когда некто утверждает, что русским необходимо быть православными, а узбекам, киргизам, туркменам и им подобным вполне нормально оставаться мусульманами - это наиболее зловещая разновидность этнофилетизма, ведь таким образом людям отказывается в спасении только из-за их национальности.
С уважением,
Понял, спасибо.
Если коротко - это ересь, характеризующаяся попыткой заставить религию обслуживать национальные интересы...
Понял, спасибо.