Здравствуйте, опишу 2 реальные ситуации которые прочитал в книгах:
1) В тюрьме уголовники решили изнасиловать парня, а у него была с собою взрывчатка и когда они бросились на него, он взорвал себя и несколько уголовников.
2) На войне боец был ранен на поле боя, и когда увидел, что к нему подходит группа врагов - подпустил их к себе и подорвал и себя, и их также, все погибли.
Вопрос: эти 2 человека являются и самоубийцами и одновременно убийцами совершившими смертные грехи? Как должен был поступить в их ситуациях православный христианин? Спасибо за ответ.
4 Ответа
Для начала сложно себе представить такую тюрьму, где у заключенного в камере была бы с собой взрывчатка. Но допустим, такое возможно.
В христианстве есть святые женщины, которые сознательно лишили себя жизни, чтобы не быть подвергнутым осквернению через изнасилование. Я, к сожалению, не помню их имен, можно посмотреть в Интернете. Одна из них является сербской новомученицей времен II Мировой войны. Поэтому действия гипотетического молодого человека в такой экстремальной ситуации можно считать с христианской точки зрения вполне оправданными.
Случай с солдатом и самоподрывом рассматривал в одной из своих лекций священник Даниил Сысоев и пришел к выводу, что в такой ситуации подобные действия были бы по-христиански верными. Долг христианского воина состоит среди прочего и в том, чтобы не попасть в плен и на допросе под пытками не выдать секретных сведений. А также в том, чтобы уничтожить максимальное число вооруженной живой силы противника. Все это - обязанность воина-христианина по отношению к стране и ближним, которых он защищает.
Самоубийство - это не некое механическое действие, а волевой акт богоборчества, когда человек, поддавшись греховным страстям уныния, отчаяния, гордыни и т. д., как-бы с презрением отбрасывает священный дар жизни, дарованный ему Богом, посчитав его за нечто маловажное.
Атеистические поэты Маяковский и Есенин запутались в жизни и грязных отношениях с другими такими же людьми, и убили себя от тоски и отчаяния. Они самоубийцы.
Наша юная современница Алина Милан отказалась от необходимого ей бесплатного лечения, чтобы даже формально не отрекаться от Христа, просто поставив "галочку" в определенной графе о религии. И умерла, хотя могла бы жить. Она, по мнению многих верующих людей и моему тоже, святая мученица. Иногда я молюсь ей, прося о заступничестве перед Богом. Хотя среди светских пустословов есть такие, кто считает ее чуть ли не самоубийцей. Но разница тут очевидна.
С уважением,
Христианин должен стараться претерпеть все тяготы жизненных обстоятельств, в которых он оказался, но в случае проявления жертвенности ради нравственной чистоты или ради спасения ближнего, а не отчаяния и неверия, такой поступок может возвести его к святости
Почему есть святые, которые совершили самоубийство? (священник Афанасий Гумеров)
Первый случай очень похож на выдумку. Взрывчатка в тюрьме - это что-то удивительное.
Второй случай ничего не говорит о том, в каких отношениях был боец с Богом. Кто он был? Сатанист, атеист, язычник, христианин?
Если это был христианин, который вынужденно убивал врагов на поле боя без злобы и отчаяния, то он исполнил заповедь Христа "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". При этом следует понимать, что эта заповедь неразрывна с другими христианскими заповедями.