Мы знаем, что к родителям нужно относиться с уважением и любовью, и это бесприкословно верно.

Но должны ли мы слушать своих родителей? В детстве это ещё понятно (они старше, умнее), но а сейчас, когда мне 17, я живу в другом городе (но всего лишь учусь), как будто надо, оно и звучит как-то, а в 18 лет, или во взрослой жизни? И как мы вообще должны слушать родителей, что под этим понимается и что является грехом?

Должен ли я беспрекословно всё выполнять в точности и безпромедленния, или же я слишком строг к себе. Могу ли я отстаивать свою точку зрения? (иногда мама с этим и соглашается), иногда бывают спорные моменты, я пытаюсь, что-то объяснить, и мама как бы типо соглашается, но может и не с охотой, а иногда, типо «решай сам, делай, что хочешь». А иногда мама просит что-то сделать или советует; как быть тут (а кажеться может что именно говорит сделать); а может как бы сказать что-то сделать, но при этом как бы не прям обязательно, может и сама. (например « иди выбей ковёр, говорит папа, ну а мне как-то нее хочется идти на улицу, но он при этом как бы ничего с первого взгляда не имеет, и как бы планировал или может пойдти сам, так с други); или мама говорит идти что-то учить, а я хочу отдохнуть и полежать; ведь я уже понимаю свою ответственность и всё сделаю).

И тут много разных похожих моментов, всё и трудно рассказать, я надеюсь вы уловили мою мысль. Как быть?

Вопрос закрыт для новых ответов.