Мы знаем, что к родителям нужно относиться с уважением и любовью, и это бесприкословно верно.
Но должны ли мы слушать своих родителей? В детстве это ещё понятно (они старше, умнее), но а сейчас, когда мне 17, я живу в другом городе (но всего лишь учусь), как будто надо, оно и звучит как-то, а в 18 лет, или во взрослой жизни? И как мы вообще должны слушать родителей, что под этим понимается и что является грехом?
Должен ли я беспрекословно всё выполнять в точности и безпромедленния, или же я слишком строг к себе. Могу ли я отстаивать свою точку зрения? (иногда мама с этим и соглашается), иногда бывают спорные моменты, я пытаюсь, что-то объяснить, и мама как бы типо соглашается, но может и не с охотой, а иногда, типо «решай сам, делай, что хочешь». А иногда мама просит что-то сделать или советует; как быть тут (а кажеться может что именно говорит сделать); а может как бы сказать что-то сделать, но при этом как бы не прям обязательно, может и сама. (например « иди выбей ковёр, говорит папа, ну а мне как-то нее хочется идти на улицу, но он при этом как бы ничего с первого взгляда не имеет, и как бы планировал или может пойдти сам, так с други); или мама говорит идти что-то учить, а я хочу отдохнуть и полежать; ведь я уже понимаю свою ответственность и всё сделаю).
И тут много разных похожих моментов, всё и трудно рассказать, я надеюсь вы уловили мою мысль. Как быть?
5 Ответов
Разумный юноша должен стараться по мере сил помогать родителям в бытовых вопросах, особенно если они этого просят. Такая помощь должна быть приоритетнее для него, чем личные пожелания, которыми можно пожертвовать. Например, помочь родителям в огороде важнее, чем погулять с друзьями. Да и вряд ли родители постоянно будут требовать быть рядом с ними и трудиться. Неизбежно по мере взросления сына они будут сами увеличивать меру самостоятельности для него.
И надо научиться отличать, где при желании отказать родителям в Вас говорит лень и желание развлечений, а где - объективная необходимость или переутомление.
То же касается и круга общения. Я знаю случаи, когда подросшие дети с большим внутренним усилием по требованию родителей отказывались от общения с какими-то друзьями, а впоследствии всю жизнь благодарили их за это.
На мой взгляд, лишь в вопросах веры уступать не нужно, если родители безбожники и категорически препятствуют ходить в храм и молиться дома. Но это очень редкий случай.
«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф.10:37-38).
Очень советую Вам почитать учительные книги Ветхого Завета, особенно Притчи и Премудрость Иисуса, сына Сирахова. Они сильно помогут Вам в становлении личности.
Послушание в юности трансформируется из тотального подчинения в почтительное внимание к опыту старших. Это школа смирения и любви перед вступлением во взрослую жизнь.
В 17 лет Вы стоите на пороге взрослости, и естественно, что формат отношений меняется, директива уступает место совету. Вы уже не обязаны слепо выполнять команды, как в детстве, но прислушиваться к родителям — мудро и спасительно.
Отстаивать свою точку зрения правильно, вопрос лишь в форме. Спокойный, уважительный аргумент — признак зрелости; дерзость и хлопанье дверью — признак инфантильности. Если папа просит выбить ковер, а Вам лень — выполнение просьбы станет победой над собственным эгоизмом, малым подвигом любви.
«Почитай отца твоего и мать твою» (Исх. 20:12) — заповедь, не имеющая «срока годности». Грех не в том, чтобы иметь свое мнение, а в раздражении и пренебрежении к родителям. Старайтесь покрывать их тревогу (которая часто скрывается за назойливыми советами) своей лаской. А духовные силы для такого терпения черпайте в Таинствах Исповеди и Причастия.
Послушание — это тренажер, где мы учимся ломать свою гордость, а не свою личность.
Вот что об этом пишет доктор богословия протоиерей Николай Стеллецкий:
Долг детского послушания соответствует родительскому авторитету и простирается на все, что относится к воспитанию и порядку в доме. В выборе жизненного призвания дети не обязаны родителям послушанием, ибо этот выбор не относится к воспитанию, хотя и предполагает его. Но житейская мудрость и любовь требуют, по большей части, чтобы дети слушались совета родителей и следовали их законным желаниям. «Дети, – взывает ап. Павел, – повинуйтесь своим родителям в Господе; ибо сего требует справедливость» (Еф.6:1).
17 лет - это уже взрослый человек, с которым нужно выстраивать общение как с взрослым, а не как с ребенком. Я бы сказал, что если родители просят чем-то помочь, то нужно помочь, если нет серьезных оснований сейчас отказаться от этого. Дело здесь не столько в формальном требовании подчиняться, сколько в проявлении любви и заботы. Когда создадите свою семью, тогда Ваши заботы будут в первую очередь о ней. Что касается отстаивания своей точки зрения (которое всегда должно происходить в уважительной форме), то зависит от того, насколько принципиальный вопрос. Если Вас просят помыть посуду, то лучше просто молча пойти и помыть, а не отстаивать свою точку зрения. Тем более, что почти всегда можно договориться в бытовых вопросах.
Про почитание родителей вы и сами всё понимаете.
Что касается послушания им, то для взрослого, самостоятельного человека достаточно прислушиваться к их хорошим советам, и оказывать им посильную помощь, когда они в ней нуждаются и у вас есть такая возможность — подобного рода вещи являются доказательствами нашей любви, уважения и почтения.
Дурных же советов христианин не должен принимать вообще ни от кого.
С уважением,
«Послушание же есть великая вещь. Оно тренирует силу воли: ты делаешь то, что тебе говорят, преодолевая свое нежелание. Кроме того, множество дел, казалось бы, даже бессмысленных, делающихся из простого послушания часто отвлекают от дурного. Святые отцы говорили: «Когда котел кипит, на него мухи не садятся!»
Архимандрит Серафим Кречетов
«Родителям велено повиноваться только в том, что не противно благочестию. Чти родителей, если это не во вред благочестию»
Святитель Иоанн Златоуст