Здравствуйте! Церковь учит, что у абсолютно каждого человека есть свобода воли. Но так ли это на самом деле?
Какая свобода воли была у абортированных младенцев и у крещённых рано умерших детей, которые ничего не понимают?
И почему одни крещёные младенцы попадают в рай, а абортированные и умершие попадают в ад?
«Бог высок могуществом Своим, и кто такой, как Он, наставник? Кто укажет Ему путь Его; кто может сказать: Ты поступаешь несправедливо?» (Иов. 36:22-23)
Какая свобода воли может быть у таких людей?
И за что эти крещённые младенцы попадают в Царствие Небесное, а другие, некрещёные — нет?
С каких это пор у крещённых младенцев есть такая привелегия?
И где был их нравственный выбор?
У них не было возможности выбрать добро или зло. Родители, а на самом деле в ПЕРВУЮ очередь САМ ГОСПОДЬ БОГ «Всемилостивый» уже за них порешал их судьбу.
Я пытался раньше узнать ответы на свои вопросы, но я так и не получил.
Я лишний раз убеждаюсь, что в православии есть очень много мировоззренческих «пробелов».
Заранее спасибо...
3 Ответа
Мы не знаем ничего доподлинно о посмертной участи некрещеных младенцев. Существование различных богословских мнений на этот счет, вплоть до диаметрально противоположных, свидетельствуют как раз о том, что мы имеем дело с тайной Промысла Божьего. Не на все вопросы мы знаем ответы и нужно честно это признать, вместо того, чтобы выдавать свои умозрительные построения за непреложную истину.
С каких это пор у крещённых младенцев есть такая привелегия?
Все просто: они - дети Божьи, а детям положено наследство от родителей. Они этого не заслужили ничем, просто в силу своего рождения в определенной семье (Церкви) получают в наследство Царство Божие, как дети обеспеченных родителей получают в наследство дома, квартиры, деньги и т.п.
Я не знаю, спросите что-то полегче. Но я верю, что Бог ни с кем не поступит несправедливо.
Ну Он о себе так прямым текстом так говорит в Библии!
«Дети – все ангелы Божии суть. Некрещеных, как и всех вне веры сущих, надо предоставлять Божию милосердию. Они не пасынки и не падчерицы Богу, потому Он знает, что и как в отношении к ним учредить. Путей Божиих бездна!»
святитель Феофан Затворник«Младенцы, умирающие сразу после Крещения, получают жизнь вечную как наследство и достояние, без всяких своих добрых дел и трудов. Но в чем причина этого? Причина такова, что всякий сын, хоть природный, хоть воспринятый или усыновленный, получает в наследство отеческие блага. Поэтому и младенцы, получившие усыновление в Cвятом Крещении и умирающие сразу после Крещения, получают жизнь вечную, как сыновья – наследие и достояние, без всяких своих трудов и добрых дел».
митрополит Стефан (Яворский)
Ну и где тут справедливость?
Несправедливо давать только одной категории младенцев усыновление.
Я так и не могу получить ответ на свой главный вопрос: почему он отправляет людей в царство небесное без их согласия?
Мы не знаем ответов на все вопросы, особенно тех, что касаются посмертной участи людей. Бог знает все, а мы знаем лишь то, что Он нам открыл.
А почему Он не открыл?
Вы действительно полагаете, что кто-то из людей может Вам дать ответ вместо Бога?
А как по-другому? Ваш Бог почему-то не хочет отвечать на многие вопросы. Приходиться у людей спрашивать.
/Существование различных богословских мнений на этот счет, вплоть до диаметрально противоположных, свидетельствуют как раз о том, что мы имеем дело с тайной Промысла Божьего./
А почему Бог не хочет открывать нам свой промысел?
Зачем Он это скрывает от людей?
И вообще зачем Он скрывается, если Он знает, что некоторых это приведёт к отчаянию?
На самом деле у меня есть ответ: Потому что он так захотел! А не потому что Он не может! Такова Его свободное желание и воля!