Доброго дня!
Под десятиной подразумевается пожертвование исключительно в саму Церковь?
Есть приюты для людей, попавших в трудную ситуацию, которые открывались по благословению местных священников, некоторые приюты открыты на территориях монастырей, но имеют обособленное юридическое лицо. Помощь эти фондам - милостыня или десятина?
7 Ответов
Лучше отдать десятину в храм, потому что нищие всегда будут, а Христос не всегда рядом. Мф. 26:6-11
Десятина - это регламентированная жертва Богу в Ветхом Завете, которая шла на храм и на священников с левитами. В Новом Завете правила о десятине нет, потому что предполагается, что правильно обученная совесть сама должна свидетельствовать нам, как, кому и сколько нужно подавать.
Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф.6:1-4)
И еще:
Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. (2Кор.8:11-15)
Вообще почитайте о милостыне, в частности 8 и 9 главы 2-го послания к Коринфянам. Обдумайте, помолитесь. Подавайте на храм или нуждающимся ближним,- главное, чтобы через это Вы подавали Самому Христу Спасителю.