Дети женаты чуть более 4-ч лет, моя дочь вдруг захотела развестись, видите ли она хочет зарабатывать много денег, строить карьеру, а муж (мой зять который ее любит, и я прямо вижу как разрывается его душа, хотя он и старается этого не показывать) соглашается с ней говоря что хочет что бы она была счастлива, как быть? Я молюсь что бы Бог сохранил их брак, это в первую очередь, но какими словами да нее это донести, вот теперь жалею что не порол ее в детстве, сейчас желание именно такое, подскажите как быть? И если есть возможность то помолитесь о сохранении их брака Дария и Александр (оба крещеные)
5 Ответов
В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает (Мк.10:6-9).
Если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует (Мк.10:12).
Прелюбодеяние - смертный грех. Он не покрывается добродетелями и если человек умрёт нераскаянным, точно попадёт в ад. Очень многие отлагали покаяние на потом, но очень мало из них действительно успели покаяться.
Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Мф.25:13).
Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк.14:24).
В поисках денег и карьеры можно упустить главное. Человеческое сердце устроено так, что вмещает бесконечного Бога. Потому ничем земным оно насытиться не может: ни богатством, ни властью. Всегда всего будет мало и счастья не будет. Время пройдёт, время, благоприятное для рождения и воспитания детей. Оно будет потрачено на призраки. А настоящее и вечное: любовь ближних, в том числе и детей, будет утрачено. Более того, такая жизнь обязательно потребует абортов - убийства детей в утробе матери. И как потом с такими грехами искать счастье? Его не будет. И вечная жизнь будет утрачена.
Вместо этого лучше возложить свои заботы и тревоги на Господа:
Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак, не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф.6:31-34).
(оба крещеные)
Судя по поведению, они не реализовали своё Крещение и христианами не являются. Само по себе Крещение, без духовной жизни, значения не имеет и плода не приносит.
Это как поступить в ВУЗ и заходить туда раз в год, никой пользы от такого поступления нет.
«Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь придётся говорить с Богом о детях...».
Если ваша дочь уже фактически приняла такое греховное решение, то едва ли вам или кому бы то ни было ещё удастся ее отговорить. Желание разрушить свой брак — это не мелочь и не пустяк, а очень решительный шаг, который человек совершает, будучи уверенным в своей правоте.
Правильнее всего вам будет продолжать молиться, как вы и поступаете сейчас. Невозможное человеку — возможно Богу. Он может смягчить ее сердце, может дать вам верные аргументы для того, чтобы предотвратить этот грех, может изменить жизненные обстоятельства и т. д. Он всемогущ, все мы надеемся на Его милость и получаем ее.
С уважением,
Я молюсь что бы Бог сохранил их брак, это в первую очередь, но какими словами да нее это донести, вот теперь жалею что не порол ее в детстве, сейчас желание именно такое, подскажите как быть?
Если Вы не смогли воспитать дочь пригодной к семейной жизни, показать ей добрый отцовский и христианский пример, то что сейчас вздыхать? Это нужно было сделать раньше. Молитесь и пробуйте выйти на разговор (без криков и скандалов), если это возможно.
Возьмите на себя какое-то ощутимое молитвенное правило, которое Вы сможете точно ежедневно понести не падая с ног. И старайтесь подавать посильную милостыню за них обоих, специально ищите тех людей, которые точно нуждаются (старики, инвалиды на лекарства, многодетные семьи - особенно верующие), и просите, чтобы они молились за эту несчастную семью. Невозможное человекам возможно Богу.
Дочь не осуждайте, тем более в личном общении, но жалейте ее. Можете об этой жалости говорить ей и лично, напоминайте ей о суде Божием для тех, кто разделяет семью, нарушая свои обещания.
Попытайтесь на самом себе и других доступных примерах показать ей, что деньги и карьера - вещь эфемерная, какой-то мираж, который съедает все наши силы и ресурсы, а потом обращается в ничто по мере старения или изменения жизненных условий.