Стоит разделять две формы благословения - на какое-то дело и во время встречи со священником. Традиционно, при встрече у священника берут благословение.
На православных священниках пребывает особая, апостольская благодать. Через благословение священник делится этой благодатью, что очень хорошо для духовного и физического здоровья того, кого благословляют.
Лучший ответ на этот вопрос дал известный протоиерей Константин Островский (отец епископа и двух священников), объясняя почему церковные обряды имеют ещё и обучающий потенциал, он, в частности, сказал, что когда человек "целует благословляющую руку священника, он узнает без объяснений, что батюшка — значительное лицо".