Добрый день.

Читая письма Валаамского Старца и Никона Воробьева, я заметил что они советуют меньше ходить по гостям, более времени проводить у себя дома и избегать лишних знакомств. В тоже время недавно прочитал у Иоанна Златоуста, что необщительный человек у которого мало друзей крайне неразумен, и что человек должен приобретать себе друзей, которые будут ему опорой и в бедности, и в богатстве...

Последние годы я старался как можно меньше ходить по гостям и на разные встречи, куда меня приглашали, чтобы избежать развлечения и празднословия. Один раз я с семьей пошел в гости к родственникам и по своему обычаю сидел за столом молча, коротко отвечал на вопросы и редко что спрашивал сам, в основном слушал других, а иногда старался и не слушать если разговоры заходили не туда. Хозяева рассказали что у них недавно в гостях был христианин католик или протестант (я забыл в точности) и он им очень понравился, так как был жизнерадостным и общительным, и они очень хорошо отзывались об этом человеке. И тут я взглянул на себя со стороны и подумал, что скорее всего я совсем ничего не понимаю, сижу как угрюмый молчун и может даже соблазняю людей своим поведением и ничего христианского в моем поведении нет, и проявления любви тоже нет.

У меня возник вопрос, как же правильно вести себя с людьми? Как вести общение? И правильно ли я делаю, что стараюсь ограничить свое общение с людьми?

Где то я прочитал что наше спасение в нашем ближнем. - Ограничивается ли это не желанием зла ближнему и по возможности деланию ему добра?

Спасибо.

Вопрос закрыт для новых ответов.