Здравствуйте, мне 16 лет. Должно ли быть рассуждение в послушании, а то я с недавнего времени любой глагол в повелительном наклонении от взрослого человека начал принимать как заповедь (если оно не греховное). Из-за этого появились ситуации такие как например: мама сказала лечь в 23:00, а я пока чистил зубы лег в 23:02, или например в школе недавно установили школьную форму, а я по привычке одел старую одежду, или например мама сказала не горбиться, а я не держал спину прямо, или например приходится дописывать домашние и классные работы, которые мы писали в прошлой четверти (около 2-3 недель назад), но которые я не успел сделать. Все эти ситуации я считаю за грех, на исповеди каждую неделю говорю грех непослушания т.к постоянно забываю все запреты и поручения от старших. Родители тоже начали раздражаться из-за того, что постоянно спрашиваю разрешения.
И вот в последнее время перестал вообще чувствовать вины за грех, т.к постоянно либо забываю запреты и поручения, либо не успеваю сделать, в следствии чего развилось нечувствие ко греху.
3 Ответа
Поскольку Вы довели все до абсурда, это и привело к безразличию. Не нужно было настолько загоняться. Грех непослушания выражается в сознательном выборе поступить воле родителей в тех случаях, которые касаются Вашего воспитания и домашних порядков (власть родителей имеет свои пределы). Если нет сознательного противления, нет и греха непослушания. Соблюдение заповеди вовсе не предполагает такой мелочности, которая у Вас развилась. Я бы хотел еще обратить внимание на то, что смысл послушания заключается не просто в том, чтобы исполнить волю другого, а в том, чтобы дети и взрослые сотрудничали между собой в достижении того общего блага, которое важно для сообщества людей (например, для семьи). Если мама просит лечь спать в 23.00, она хочет, чтобы Вы выспались и были бодрым на следующий день, а не чтобы Вы бежали в кровать по команде как в армии. Тоже самое относится и к другим ситуациям, поэтому действительно рассудительность важна. Запомните, что любая крайность - зло. И напоминайте себе об этом каждый раз.
Михаил, Вам надо обсудить ситуацию с родителями и духовным отцом. Здесь должна идти речь речь не столько о непослушании, сколько о невнимательности и усталости. Это тоже нехорошо, но вовсе не то же самое, что прямое непослушание. Поэтому для приведенных примеров на исповеди стоит говорить именно о невнимательности.
В целом Вам нужно точнее понимать сферу своей ответственности и позаботиться о самодисциплине, соединяя труды с молитвой. Возможно, пригодится литература по тайм-менеджменту, поищите ее.
«И вот в последнее время перестал вообще чувствовать вины за грех, т.к постоянно либо забываю запреты и поручения, либо не успеваю сделать, в следствии чего развилось нечувствие ко греху»
Вот ради этого враг и подсунул вам описанное вами усердие не по разуму в деле якобы послушания. Внушая вам чувство вины за любую ничего не значащую ерунду, он таким образом обесценил у вас само понятие, само чувство греха. А заодно и показал вашим близким, что православная вера ведёт не к духовному преображению, радикальному улучшению человека, а вызывает у него неадекватное поведение. Введя их таким образом в соблазн о нашей святой и спасительной вере.
Православие не требует от нас ни формализма, ни фанатизма, оно требует от нас рассуждения во всем, а прежде всего Бог хочет от нас любви. Подходите ко всему с позиции любви и разума, вы же сами все прекрасно понимаете. А все эти изощрения и изыски, все эти подсовывания вам мнимых грехов вместо настоящих воспринимайте, как искушения и козни врага. Будьте проще, любите Бога и ближних, и все будет хорошо.