Здравствуйте! Мне 17 лет и у меня возник вопрос по поводу умеренности в пище. Сразу могу сказать, что мои родители верующие, но нередко с ними возникают разногласия. У меня дефицит массы тела, поэтому выгляжу я довольно худым. Я стараюсь умеренно питаться и не переедать. Возникают такие ситуации, когда родители настаивают на том, чтобы я ел больше. Они ссылаются на то, что я таким образом истощаю свой организм и из-за этого возникает моя худоба. Когда я слушаюсь маму и ем то количество пищи, которое она мне положила в тарелку, то после у меня бывает дискомфорт и ощущение переполнения в животе. Я знаю, что существуют крайности в воздержании от пищи, когда люди реально берут на себя непосильные телесные подвиги и делают подобное дело неугодным Богу. Я ем примерно 3 раза в день и хотел бы при этом соблюдать меру в пище, но, к сожалению, это бывает трудно достижимо. Такое ощущение, что я переступаю через свою совесть. Родители говорят, чтобы я слушался их, но знаю, что послушание нужно оказывать в том случае, когда это не противоречит заповедям Божьим. Не знаю как быть в подобной ситуации, подскажите пожалуйста советом, если можно. Уже не раз говорил с ними на подобную тему, но ничего не выходит.
5 Ответов
Николай, чтобы снять все вопросы относительно Вашего питания, необходимо вместе с родителями отправиться к врачу-диетологу или терапевту, чтобы обследовать Ваш организм и выявить ту самую сбалансированную во всем меру и качество пищи, которая не будет Вам в тягость и позволит поддерживать хорошую физическую форму.

Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб?
Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то́, чем бы ты от меня пользовался,
тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мк.7:5-13)
Из этого отрывка видно, что Спаситель заповедь о почитании родителей ставит выше других человеческих установлений, даже если они касаются службы Богу. Святитель Иоанн Златоуст, например, почтил мать и по её просьбе не пошёл в монастырь при её жизни. То же и преподобный Сергий Радонежский.
Потому самое рациональное решение будет действительно обратиться к врачу вместе с родителями, чтобы он помог устранить ваше общее недопонимание. Тогда и непочтения к родителям не будет, и вопрос Ваш разрешится.
Взрослые дети должны не слушаться родителей, а почитать их. Разница очевидна.
Но вы ещё не настолько взрослый и наверняка находитесь на иждивении у родителей, и поэтому для вас будет более правильным послушание, которое простирается до тех границ, пока вам не предложат совершить грех. В настоящий момент греха вам не предлагают, а просто проявляют заботу о вашем здоровье.
Постарайтесь объяснить родителям, что вам становится плохо от переедания. Предложите им вместе с вами пойти к гастроэнтерологу и получить у него консультацию по поводу вашего здоровья, комплекции и режима питания, и в дальнейшем вам питаться по рекомендации врача. И молитесь о том, чтобы достигнуть с родителями взаимопонимания.
С уважением,
Вы говорите:
Я стараюсь умеренно питаться и не переедать.
Наверное, это центральное место в Вашем сообщении. Церковные представления о питании предполагают для верующих время поста и время разрешения от поста, однако в любом случае христианин не должен быть подвержен греху чревоугодия и объедения. У Вас вовсе не звучит тема борьбы с грехом и поста, но только личные пожелания и происходящий отсюда конфликт с родителями. Однако Господь заповедал почитание родителей. Проживая совместно с ними и питаясь с их стола, Вы тем более связаны этой заповедью.
Поскольку Вы не болеете, не вижу необходимости в походе к врачу. Однако это может быть полезно для Вас, чтобы узнать меру неуместного воздержания в пище.
Поэтому советую Вам обсудить со своим духовным отцом детали Вашего питания и взаимоотношений с родителями. Если Вы не воцерковлены, скажу в общем виде: Вы ищете благоволения Бога, но любовь к ближним для Бога выше личной аскезы.
Впредь старайтесь строить свою жизнь не только на том, что лично Вам кажется хорошим или плохим, но на заповедях Нового Завета, который ради этого надо регулярно читать, и писаниях отцов Церкви. Если у Вас нет навыка чтения святых отцов, посоветую начать со свт. Феофана Затворника, уделяя особое внимание внутреннему деланию, молитве и борьбе с грехом в самом себе. Например, об этом свт. Феофан подробно говорит в этой книге.
Понял, спасибо!