Христос Воскресе! Допустимо ли христианину брать и просить в суде деньги за причинённый стресс, а ещё проценты с работодателя, то есть начальника - за то, что он не платит вовремя зарплату своим сотрудникам. К примеру, сотрудник бегает, имеет стресс, звонит, пытаясь получить заработанные деньги по одному, два и более месяца. Закон (трудовой кодекс) это разрешает и прямо это регламентирует! Не будет ли это грехом?
4 Ответа
Потребовать, даже через суд, честно заработанное с нечестного работодателя - не грех. Пытаться использовать ситуацию для дополнительного обогащения - не по-христиански. Впрочем, если стресс от не полученной вовремя зарплаты был настолько сильным, что привел к вынужденному лечению, то и за лечение спросить с работодателя не будет грехом.
Старайтесь не быть никому судьей и не брать на себя функцию наказывающего органа. Пусть суд с этим разбирается, штрафует и т.д. Берите положенное Вам по закону и по совести и довольствуйтесь этим.
Спасибо Отец Дионисий!
Я думаю, что такое требование в судебном порядке плохо согласуется со словами Христа:
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два (Мф.5:38-41).
Если Христос говорит о том, что нужно уступать свое, если с тобой судятся, то как требовать с другого еще что-то дополнительно в качестве компенсации?
Требовать законную компенсацию реальных убытков из-за задержки без веской причины зарплаты допустимо. Превращать суд в инструмент мести или обогащения духовно опасно.
Трудящийся достоин пропитания (Мф.10:10). Уже верно отмечена важность возвращения честно заработанного для восстановления правды. Если Вы вынужденно взяли кредит из-за невыплаты, требование возместить банковские проценты просто покрывает нанесенный Вам ущерб. Грань греха проходит в мотивах. Христианство призывает прощать личные обиды, но не требует попустительствовать беззаконию при защите благополучия Вашей семьи.
Опасность кроется в желании проучить обидчика. Справедливость восстанавливает порядок, а жажда мести сжигает самого мстителя. Сохраните душу свободной от злобы.
Спасибо за ответ Отец Евгений, проучить в смысле показать человеку чтобы он одумался а то закон примет меры чтобы другие так не страдали на будущее
Спасибо большое Отец Дионисий, но вот ещё вопрос а если работник и за того что он не получил зарплату пару месяцев сам вынужден просить у других в долг может даже в банке где нужно платить проценты, в праве ли он потом просить эти проценты через закон с начальника за задержку? (Закон это разрешает) И ещё чтобы на будущее проучить начальника чтобы больше так не делать! Не будет ли это грехом?