Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что говорит Библия о самообороне и о допустимости физической защиты самого себя?

То, что мы обязаны защищать ближних, свою страну и всё святое — это понятно. Но как быть в отношении собственной защиты в бытовых ситуациях? Когда на человека напали в безлюдном месте, полиции нет рядом, должен ли православный себя физически защищать или должен допустить чтоб с ним сделали что угодно? Если имеет православный право на самозащиту, то в каком месте Библии об этом говорится?

Например, во Второзаконии 33:7 есть такие слова: “...руками своими да защитит он себя”. Применим ли этот принцип к христианам, или он относится только к Ветхому Завету и не распространяется на православных христиан?

И если возможно, приведите, пожалуйста высказывания хотя бы пяти святых, которые допускали бы физическую самооборону в обычных жизненных конфликтах».

Вопрос закрыт для новых ответов.