Известно, что к бесноватым иногда применяется отчитка (экзорцизм), говорят, для изгнания бесов из человека. А допустима ли подобная процедура? Ведь по Мф. 17:21 Христос сказал, что сей род (демоны, бесы) изгоняются только молитвою и постом, то есть логичнее на бесноватого наложить епитимию, какой-то пост и молитву.
Вы неправильно поняли слова Христовы. Они обращены не к самому бесноватому, а к апостолам, которые не смогли изгнать беса и спрашивали причину. Итак, Господь озвучивает здесь требования к экзорцисту.